Лула да Силва: Бразилия поднимет вопрос о дедолларизации на саммите БРИКС

14:51 23/06/2023
Лула да Силва: Бразилия поднимет вопрос о дедолларизации на саммите БРИКС

Бразилия намерена поднять вопрос об отказе от доллара в межгосударственных расчетах на предстоящем в сентябре саммите БРИКС (Бразилия, Россия,
Индия, Китай, ЮАР), заявил в ходе парижского саммита по новому глобальному финансовому пакту президент страны Луис Инасиу Лула да Силва.

«Непонятно, зачем Бразилии и Аргентине торговать в долларах. Почему бы нам не сделать это в наших собственных валютах? Почему Бразилия и Китай не могут торговать в своих валютах? Вопрос о том, почему мне нужно покупать доллары, стоит у меня на повестке дня. И если это будет зависеть от меня и только от меня, то мы обсудим это на следующей встрече БРИКС, которая состоится 28 сентября», – приводит слова политика ТАСС.

Саммит по новому глобальному финансовому пакту проходит в Париже 22-23 июня. Его инициатором выступил президент Франции Эмманюэль Макрона. Основной задачей встречи он видит согласование взглядов на реформу мировой финансовой системы, а также выработка предложений для обсуждения на данном и других форума. Участие в нынешнем мероприятии принимают лидеры 50 государств.

Ранее президент России Владимир Путин назвал перспективным переход на расчеты в национальных валютах с Бразилией. Путин обратил внимание на то, что Бразилия является ведущим торгово-экономическим партнером России в Латинской Америке.