На затонувшем в Греции судне с нелегалами погибли сотни человек

16:57 23/06/2023
ФОТО : PressFoto

Сотни человек, в том числе около 350 граждан Пакистана, могли погибнуть в результате катастрофы судна с нелегальными мигрантами, которое затонуло на прошлой неделе в Средиземном море у берегов Греции. Об этом в пятницу сообщил в ходе выступления в Национальной ассамблее (низшая палата парламента – прим. ред.) министр внутренних дел Пакистана Рана Санаулла.

«По последним данным, на потерпевшем катастрофу судне вместимостью 300 человек находились до 800 мигрантов, в том числе сотни пакистанцев. Трагедия могла привести к гибели около 350 наших соотечественников, число погибших может увеличиться», – цитирует главу ведомства газета Dawn.

Министр добавил, что в катастрофе у берегов Греции погибло больше пакистанцев, чем в крупнейших терактах в самом Пакистане.

Санаулла заявил, что на сегодняшний день полиция Пакистана арестовала 27
подозреваемых в контрабанде людей и возбудила 70 уголовных дел по преступлениям такого рода. Правительство страны намерено ужесточить законы по борьбе с торговцами людьми, подчеркнул глава МВД.

Ранее стало известно, что около 50 нелегальных мигрантов были спасены в проливе Ла-Манш английской береговой охраной. От помощи морской жандармерии Франции беженцы отказались, поскольку из Франции они не смогли бы легально перебраться в Великобританию и просить там убежища.