Какими инфекциями можно заразиться на даче?

17:56 23/06/2023
Какими инфекциями можно заразиться на даче?

Многие россияне с удовольствием выращивают цветы, зелень и овощи на дачном участке, однако загородную идиллию могут испортить различные инфекции. О потенциальных опасностях, подстерегающих дачников и о необходимых мерах предосторожности, рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

«Споры столбняка находятся в земле. Если человек будет копаться в огороде и наколется на какой-нибудь ржавый гвоздь, при загрязненной ране есть риск заразиться. Через землю также можно заразиться токсоплазмозом, если на вашем участке гуляют соседские или дикие кошки. Они могут быть переносчиками инфекции», – рассказал медик радио Sputnik.

Он объяснил, что существует ряд стандартных мер безопасности, соблюдение которых позволит избежать заражения.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Так, работать в огороде следует в перчатках, нужно помнить и о личной гигиене – мыть руки, не трогать грязными руками лицо и не тереть глаза.

Также в сельской местности возрастает риск встречи с животными, которые инфицированы вирусом бешенства. Врач уточнил, что от этой болезни не всегда прививают даже деревенских собак, а переносчиками болезни могут быть не только они.

«Бешенство может быть не только у собак, но и у лис, белок, ежиков. Если они приходят на участок и не боятся вас, нужно быть осторожными, они могут вас тяпнуть. Это дикие животные, которые не должны подходить к человеку», – отметил Хухрев.

По его словам, единственным способом защититься от бешенства является вакцинация, к которой необходимо приступать сразу же после того, как вас укусило какое-либо животное. Курс состоит из шести инъекций, последняя из которых делается на 90-й день после предполагаемого заражения.

При укусе клещей, которые являются переносчиками энцефалита и боррелиоза необходимо наблюдать за своим состоянием и при появлении признаков заболевания обращаться к врачу, заключил врач.

Ранее кандидат химических наук и технолог Андрей Васильев рассказал, что бассейны на даче могут представлять опасность. Они требуют тщательного ухода, поскольку являются идеальной средой для размножения микроорганизмов, включая кишечную палочку и одной очистки бассейна от видимого мусора недостаточно, важно его еще обрабатывать химическими препаратами.