Генпрокурор России после встречи с жителями Оренбуржья потребовал проверить работу чиновников

19:30 23/06/2023

Генеральный прокурор России поручил проверить соблюдение прав инвалидов в Оренбургской области. Некоторых из них не имеют доступа к социальным объектам и даже самостоятельно не способны выйти из дома. А чиновники их жалобы игнорируют. Об этом Игорь Краснов говорил в Оренбурге, куда прибыл с рабочим визитом, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Наболевших вопросов у оренбуржцев немало. Строительство этого дома на улице Планерная должны были завершить еще два года назад, ключи ждут 350 человек. На застройщика завели уголовное дело, но стройка так и не ожила.

«При покупке мы использовали средства материнского капитала, у нас было ипотечное кредитование. Очень много кто воспользовался еще и потребительским кредитованием, где ставка выше», – рассказала дольщица Надежда Новичкова.

«Когда мы приобрели квартиру до сдачи дома оставалось полгода. Мы устроили ребенка в детский садик неподалеку. Вот у нас в этом году выпускной был. 2,5 года мы из другого района возили его в садик. Но так квартиру свою и не дождались, не въехали в нее», – отметила дольщица Ольга Куликова.

А это уже аварийный дом 1942 года постройки. Стены и потолки осыпаются. В доме пять лет живут люди, каждый день опасаясь обрушения. В их числе шесть детей и два инвалида.

«Каждый год обещают нас переселить. Я надеюсь, что вмешательство генпрокуратуры нам поможет, потому что нам все только обещают и никаких подвижек нет», – сказала жительница аварийного здания.

За три часа Игорь Краснов лично принял около 20 человек – обманутые дольщики, многодетные семьи, ветераны. В их числе заслуженный учитель России, инвалид первой группы Надежда Елистратова. Она живет в доме, где нет ни пандусов, ни подъемников, а социальную службу не дождаться. Генеральный прокурор потребовал комплексно проверить соблюдение прав инвалидов в регионе и привести чиновников в чувства.

«Безусловно надо проверить чиновников, которые просят не обращаться письменно. Провести проверку и привести их в чувства – как они должны работать с гражданами, как отзываться на чаяния людей, как разговаривать. И первое, самое основное, не врать!» – подчеркнул генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Социальные права, переселение из ветхого жилья, обманутые дольщики, качественная медицинская помощь и услуги ЖКХ. Решение заданных оренбуржцами вопросов будет на личном контроле генерального прокурора.