Николай Валуев разберется в деталях секс-скандала со студентками балетных училищ в эпоху СССР

23:08 23/06/2023

Дело гладиаторов или крупнейший секс-скандал эпохи Советского Союза. На даче писателя и драматурга Константина Кривошеина был устроен бордель, куда приглашали студенток балетных и театральных училищ. Кто из высокопоставленных лиц входил в число клиентов – об этом новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым».

«В феврале 1955 года ранние прохожие обнаружили рядом с подмосковной станцией Валентиновка девушку: она неподвижно лежала в канаве рядом с пешеходной дорожкой. Вызвали милицию. Потом скорую. Оказалось, что девушка жива, несмотря на тяжелую травму головы. В вещах нашли студенческий билет балетного училища на имя Алины Лобзиковой», – рассказал Валуев.Не приходя в сознание, потерпевшая скончалась. Ее мать – инструктор Краснопресненского райкома партии Зинаида Лобзикова погибла за несколько дней до этого. На нее тоже напали. Но перед смертью женщина успела отправить письмо Хрущеву, в котором обвинила министра культуры Александрова в аморальном поведении!

«Я считаю, что одной из причин появления подобного рода борделей, публичных домов было некое ощущение безнаказанности, что мы можем себе это позволить, что мы никого не боимся. Надо соблюдать просто элементарную, скажем так, конспирацию, просто какие-то правила приличия, а внутри этой системы мы можем чувствовать себя безнаказанными», – сказал психотерапевт, сексолог Борис Фрейдин.

Поселок Валентиновка, рядом с которым нашли избитую Алину Лобзикову, министр посещал часто. Гостил у литератора Кривошеина. На даче устраивали шумные застолья с участием девушек. Вечеринки часто становились для последних пропуском в большую карьеру.

«Кривошеин – это посторонний человек, а Александров был при нем министром культуры, и тогда появился ансамбль «ласки и пляски имени Александрова». Вот как это называлось на самом деле. Слово «гладиатор» это уже позднее, на самом деле – «ласки и пляски имени Александрова», – рассказал историк, писатель Александр Мясников.

Георгий Александров курировал театры, кино, эстраду. Ходили слухи, что именно он распределяет роли между актрисами. Чем закончилось расследование и кого наказали за гибель Алины Лобзиковой, – в продолжении программы.

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите на телеканале «МИР» завтра в 8:40.