Российские ученые создали экологичную технологию получения лития

14:22 24/06/2023
Российские ученые создали экологичную технологию получения лития
ФОТО : Википедия

Ученые из Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) разработали новую технологию получения лития из руды или пластовых рассолов (раствор, получаемый в процессе добычи нефти – прим. ред.), сообщила пресс-служба института.

В настоящее время для получения лития используется серная кислота, что приводит к образованию большого количества отходов и загрязнению окружающей природы. Новый подход, разработанный российскими учеными, предусматривает, что химическая реакция идет по замкнутому циклу, а применяемые реактивы используются многократно и не образуют опасных побочных продуктов. Технология также позволяет значительно снизить издержки при получении лития, который играет важную роль для ряда отраслей промышленности.

Щелочной редкий металл литий в последние десятилетия вошел в число наиболее востребованных видов промышленного сырья, он используется при изготовлении аккумуляторов, применяется при производстве стекла, керамики, металлов, используется в ядерной энергетике.

Как правило литий извлекается из руды при помощи серной кислоты, что требует большого количества реагентов и сырья, а также приводит к образованию большого числа отходов, загрязняющих окружающую среду. Новая технология извлечения лития основана на использовании бисульфата аммония – сейчас это вещество широко применяется, в частности для отбеливания тканей.

«Взаимодействие бисульфата аммония с алюмосиликатами, по существу, с оксидами, приводит к образованию сульфата аммония. А сульфат аммония, в свою очередь, при нагревании до 250 градусов Цельсия обратно превращается в бисульфат. Именно в этом состоит механизм восстановления бисульфата аммония – сколько используется, столько же рекуперируется в процессе получения карбоната лития», – пояснил RT директор ГЕОХИ РАН, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Руслан Хамизов.

Согласно предварительным оценкам, разработка ученых позволит почти вдвое сократить затраты на получение лития.

Ранее стало известно, что команда исследователей из Таиланда и Малайзии разработала биоразлагаемый пластик, безопасный для окружающей среды. Для его производства использовались стебли ананаса.