Центральная часть Чили объявлена зоной бедствия из-за наводнений

20:34 24/06/2023
Центральная часть Чили объявлена зоной бедствия из-за наводнений

Центральная часть Чили от Вальпараисо до Биобио объявлена зоной стихийного бедствия из-за мощных осадков, обрушившихся на регион.

«Министр Каролина Тоа объявила зоной бедствия регионы от Вальпараисо до Биобио, чтобы облегчить использование всех доступных ресурсов для помощи в чрезвычайной ситуации», – следует из сообщения в официальном аккаунте МВД страны в Twitter.

В результате обрушившихся на центральные области Чили на этой неделе осадков произошли сильнейшие наводнения, вышедшие из берегов реки разрушили свыше сотни жилых домов, почти три тысячи человек остаются отрезанными от большой земли, не менее трех человек пропали без вести.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
В столичном регионе властям пришлось разрушить центральную часть плотины на реке Майпо, чтобы избежать ее полного разрушения, поскольку водостоки были забиты бревнами и мусором.

Под угрозой затопления находятся около 35 тысяч гектаров сельхозугодий, расположенных ниже по течению.

«Красный» уровень тревоги из-за угрозы затоплений действует в провинциях Биобио и Кийота и ряде муниципалитетов других регионов. Президент страны Габриэль Борич отложил рабочую поездку на юг страны для участия в координации спасательных работ.

Ранее стало известно, что стихия обрушилась и на северо-восток Индии. Из-за проливных дождей и наводнения пострадали около полумиллиона человек, по меньшей мере один человек погиб.