«Арктика. Лед тронулся»: сотни человек вышли на очистку мурманского побережья

10:59 25/06/2023

В Мурманске проходит второй всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся». Сотни человек вышли на очистку арктического побережья от мусора, а затем обсудили перспективы развития и благоустройство региона, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На мурманском побережье – генеральная уборка. Борьба с мусором – часть проекта «Чистая Арктика».

«Арктический мусор – это пластик, упаковка, остатки от строительного мусора, пластиковые бутылки – все, что приходит из недр моря», – сказала заместитель руководителя Росприроднадзора Марианна Климова.

Порядок на пляжах и в лесах в Мурманской области наводят уже несколько лет, собрали пять тысяч тонн мусора. В этом году к экологической акции присоединились 200 волонтеров со всей страны.

«То, что люди объединяются, для того чтобы заниматься чистотой, заниматься природой, заниматься экологией, очень здорово, не говоря уже о конкретных результатах. Мы ликвидируем свалки. Только за последний год полторы тысячи отходов убрали с помощью волонтеров», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Вопросы экологии не только в теории, но и на практике обсуждали на II Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся». В этом году он проходит под председательством России в Арктическом совете, в который входят восемь стран-участниц. Эксперты отмечают: дело действительно сдвинулось с мертвой точки. От мусора очистили 110 гектаров территории Крайнего Севера.

Подсчитать сложно, потому что на на каждую территорию Арктической зоны РФ приходят за расчетами экологических ущербов. Мусор или результат промышленного освоения здесь исчисляется десятками миллионов тонн, поэтому работы здесь у нас очень много», – сказал директор департамента Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин.

Кроме экологических вопросов, на форуме обсуждали масштабные проекты в области экономки: развитие Северного Морского пути, строительство сооружений для будущего Мурманского СПГ, газопровод на Кольский полуостров. Для всего этого планируют привлечь квалифицированные кадры. Власти уже подсчитали, к 2035 году региону необходимо более 60 тысяч человек. Именно для таких молодых специалистов в области действует программа поддержки «Курс на Север».