Команда Карякина в парных шахматах одержала победу на турнире в Екатеринбурге

10:32 25/06/2023

В Екатеринбурге проходят всероссийские соревнования «Сильные фигуры». Турнир проводится в пятый раз. За шахматными партиями среди гроссмейстеров и любителей наблюдал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

В этом году участие в соревнованиях принимают более 300 спортсменов из 10 регионов России. Памятные подарки получит каждый участник турнира, а победители разделят между собой солидные призовые 300 тысяч рублей. Но главная особенность соревнований – это парные шахматы.

Выиграть, не касаясь фигур
«Гроссмейстеру с любителем играть не очень интересно – все-таки разница в классе очень большая, но нам, любителям, попробовать свои силы в паре с гроссмейстером – это очень важно», – отметил организатор фестиваля «Сильные фигуры» Евгений Ковтун.

В составе каждой команды – гроссмейстер и любитель. Ходы в паре делают по очереди, а партия длится всего 15 минут. В финале турнира встретились команды гроссмейстера Сергея Карякина и 15-летнего Артема Пингина. Партия получилась интригующей, но сильнее все-таки оказался дуэт Карякина.

«Вообще сам фестиваль «Сильные фигуры» я очень люблю, естественно, в первую очередь, потому что мы играем в шахматы, но также здесь присутствует и гольф. Помню, в прошлом году я чуть-чуть поиграл в гольф, было очень любопытно и интересно. В русский бильярд я тоже обожаю играть, так что с удовольствием сыграю», – рассказал гроссмейстер Сергей Карякин.

Русский бильярд увлек не только знаменитого гроссмейстера, но и сотни детей, а ведь главная задача организаторов – показать молодому поколению разнообразие интеллектуальных видов спорта, поэтому программу всероссийских соревнований «Сильные фигуры» расширяют каждый год. Впереди участников ожидают турниры по быстрым шахматам, русскому бильярду и гольфу.