Что поможет справиться с волнением на ЕГЭ? Советы 300-балльницы из Тамбовской области

13:28 25/06/2023

Выпускница школы №1 города Мичуринска Тамбовской области Елизавета Каширская набрала на ЕГЭ максимальные 100 баллов по трем предметам: русскому языку, истории и обществознании. На максимальный балл она сдала и базовую математику. Секретом блестящей сдачи выпускных экзаменов девушка поделилась с телеканалом «МИР 24».

Ожидали, что удастся сдать ЕГЭ по максимуму?

- Конечно, я такого результата не ожидала. Такие случаи очень редкие.

В Тамбовской области вы единственная 300-балльница?

- Нет, мне кажется, два года назад тоже был такой ученик.

За какой предмет большое всего волновались?

- Больше всего я волновалась за обществознание.

Почему?

- Потому что нужно запомнить очень большой объем материала. Сложно предугадать ключи к заданиям, сами темы, вид, в котором они будут запрашиваться.

Как во время экзаменов вы преодолевали волнение?

- Волнения у меня особо не было, потому что я участвовала в олимпиадах различного уровня. Процедура проведения олимпиады во многом схожа со сдачей ЕГЭ, поэтому обстановка была для меня довольно привычной.

На все ли вопросы вы отвечали со стопроцентной уверенностью?

- Стопроцентной уверенности быть не может, были вопросы, в которых я сомневалась.

Было такое ощущение, что вам повезло?

- Да, конечно, такое ощущение было.

Как вы готовились к экзаменам? С репетиторами занимались?

- Репетиторов у меня не было. По истории и обществознанию я готовилась в онлайн- школе, по русскому языку покупала курс в интернете. И в школе давали очень хорошую подготовку.

Читала, что вы с 5 класса начали принимать участие во всероссийских школьных олимпиадах, а в этом году на областном уровне стали призером олимпиад сразу по шести предметам: русскому языку, истории, праву, обществознанию, МХК и географии. Это действительно так?

- Да, это верно.

Такая нагрузка сразу по шести предметам?

- Олимпиады – это больше творческие задания. Я готовилась к ним больше с удовольствием, нежели это была нагрузка.

То есть это такое увлечение, можно сказать?

- Да, верно. Как я уже сказала, сама обстановка написания олимпиад похожа на процедуру сдачи ЕГЭ. Этот опыт помог мне меньше испытывать стресс. Знания, которые я получила, готовясь к олимпиадам, выполнение этих заданий очень помогли при сдаче ЕГЭ.

Какой совет дадите тем, кто готовится к этим экзаменам, у кого они еще впереди?

- Нужно учитывать свои собственные особенности, искать свои техники запоминания информации. Пожалуй, главный совет, который я могу дать, – не забывать про отдых, делать подготовку более комфортной, приятной для себя.

Как справляться с волнением, есть совет? Многие именно из-за волнения теряются и могут отвечать неправильно.

- Могу посоветовать не зацикливаться на экзамене, это просто часть жизни. Нужно держать эту мысль в голове. Никакие баллы не определяют нас как человека, как личность. Если мы не достигли успеха при сдаче экзамена, это совсем не значит, что мы не достигнем успеха в чем-то еще. Нужно больше пробовать себя в жизни, искать какие-то другие выходы из ситуаций.

Какие у вас планы? Кем хотите стать? Куда подавать документы?

- Документы я еще не подавала. Со специальностью определилась давно, я выбрала юридическое направление. Подавать документы буду в пять вузов, такую возможность нам дают в этом году. Подам в московские вузы, конечно же, но и про региональные не забуду.

Какие учебные заведения в приоритете?

- Конечно, хотелось бы поступить в Москву, получить более престижное, качественное образование.