На выборах в парламент Греции проголосовали лидеры ведущих партий

15:33 25/06/2023
В чем преимущества единого дня голосования, рассказала секретарь ЦИК Беларуси

Лидеры ведущих политических партий Греции проголосовали на выборах в
главный законодательный орган страны, которые проходят в воскресенье, сообщает ТАСС.

Возглавляющий правящую правоцентристскую партию «Новая демократия» экс-премьер Кириакос Мицотакис отдал свой голос на избирательном участке в Афинах и призвал избирателей сделать такой выбор, который позволит обеспечить
стабильность в стране и благополучие граждан.

«Сегодня слово имеют граждане и демократия. Сегодня мы голосуем второй раз в течение нескольких недель, чтобы страна получила стабильное и эффективное
правительство с прицелом на его работу в течение четырех лет. Желаю, чтобы участие граждан в этих выборах было еще большим по сравнению с прошлыми выборами 21 мая», – заявил Мицотакис.

Лидер главной оппозиционной силы – партии Коалиция радикальных левых сил – Прогрессивный альянс и бывший премьер-министр Алексис Ципрас отметил, что если

Зачем в США вспомнили давний пикантный скандал вокруг экс-президента Трампа?
граждане сегодня поддержат возглавляемую им политическую силу, это будет означать сильное общество и здоровую демократию завтра.

«Решается вопрос о том, будет ли на следующий день у нас бесконтрольное правительство в нашей демократии, в нашей политической системе, и будет ли у нас будет сильная оппозиция, чтобы контролировать правительство», – отметил политик.

По его мнению, его партия является единственной политической силой, способной играть эту роль, представлять большинство народа и выполнять системную уравнивающую роль в политической системе.

В свою очередь председатель третьей по значимости партии левого толка – ПАСОК-
Движение перемен Никос Андрулакис призвал избирателей поддержать демократическое партийное объединение ПАСОК, чтобы «избежать в течение
четырех лет в нашей политической системе ситуации с неэффективной оппозицией и высокомерным правительством».

Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас голосовал в городе Ламия. Он попросил избирателей поддержать на выборах коммунистов, для того, чтобы сформировать реальную народную оппозицию.

На избирательном участке Куцумбасу выдали пакет с избирательными бюллетенями политических партий, в котором не было бюллетеня Компартии Греции. Генсеку пришлось выйти из кабинки для голосования и попросить дать ему бюллетень собственной партии.

«Если такое происходит с генсеком [ЦК партии], то может произойти и с любым избирателем», – отметил недовольный политик.

Новые парламентские выборы проходят в Греции в связи с тем, что после предыдущих, которые прошли 21 мая, сформировать правительство не удалось. Победившая «Новая демократия» получила 40,79% голосов, но для формирования самостоятельного правительства этого было недостаточно, а создавать коалиционный
кабинет Мицотакис не хотел.

Ранее стало известно, что мэр Майами Фрэнсис Суарес сообщил о намерении принять участие в президентских выборах в США, который пройдут в ноябре следующего года. Он будет баллотироваться от Республиканской партии.