Плaтежную cиcтeму «Mиp» начали использовать банки Beнecуэлы

16:26 25/06/2023
Плaтежную cиcтeму «Mиp» начали использовать банки Beнecуэлы

Банки Венесуэлы начали использовать российскую платежную систему «Мир». Об этом сообщил глава Центробанка страны Каликсто Ортега.

Ранее президент южноамериканской страны Николас Мадуро заявлял, что с внедрением российских банковских карт «Мир» в Венесуэле страна станет участником финансовой системы нового мира.По его словам, Венесуэла подверглась жестоким, несправедливым и преступным санкциям, страну пытались изолировать в финансовом отношении. «Теперь мы строим новые платежные, финансовые и денежные системы нового мира. Центральный банк Венесуэлы сообщил радостную новость о том, что мы присоединяемся к российской платежной системе, используемой многими странами мира: системе «Мир», – заявил политик.

В ходе Петербургского международного экономического форума президент Центрального банка республики Каликсто Хосе Ортега Санчес отметил, что страна стремится к тому, чтобы 30% платежных терминалов в стране могли принимать карты «Мир». В настоящий момент почти 40 тысяч терминалов в туристических зонах уже способны делать это.

В марте этого года карты «Мир» начали принимать банкоматы на Кубе, в Мьянме эта возможность появится к декабрю 2023 года. О желании подключиться к системе заявил и советник президента республики Никарагуа.

В настоящее время карты системы «Мир» принимают банки-партнеры в Абхазии, Армении, Беларуси, Вьетнаме, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Интерес проявляют Иран, Индонезия, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия.