Собянин: Юго-восток Москвы стал одним из центров развития рельсового транспорта столицы

18:47 25/06/2023
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, общественный транспорт, мцк, московское центральное кольцо, метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реализации городских проектов в трех юго-восточных районах столицы – Печатниках, Текстильщиках и Южнопортовом, в которых проживает около 265 жителей.

Собянин отметил, что юго-восток российской столицы обладает плотной сетью железных дорог и стал одним из центров развития рельсового транспорта столицы. Так, в 2016 году на базе Малого кольца МЖД было открыто Московское центральное кольцо (МЦК), которое успешно интегрировалось в городскую транспортную систему.

«В этом году завершили мегапроект: полностью запустили движение по Большой кольцевой линии. На юго-востоке самое протяженное в мире метрокольцо представлено станциями «Печатники», где создан крупный ТПУ, объединяющий БКЛ, Люблинско-Дмитровскую линию метро и МЦД-2», – написал мэр в своем блоге.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Он добавил, что в Печатниках реализован один из крупнейших и сложнейших проектов в области экологии – реконструкция Курьяновских очистных сооружений. Введенные в эксплуатацию мощные газоочистные установки избавили местных жителей от неприятной проблемы, связанной с неприятными запахами.

В рамках реконструкции набережных Москвы-реки была приведена в порядок зеленая территория вдоль улицы Гурьянова – обустроили спуски к воде, построили зоны отдыха со скамейками и шезлонгами, обновили покрытие дорожек и освещение.

Мэр указал и на рост числа молодых семей на юго-востоке города. В связи с этим здесь в последние годы появились 11 новых социальных объектов – девять детских садов на 1140 мест и две школы на 1375 учащихся.

Ранее сообщалось, что в июне этого года стразу восемь московских поликлиник начали принимать пациентов после реконструкции. Обновленный филиал детской поликлиники в Даниловском районе столицы Сергей Собянин открыл лично.