Модное дефиле «Ассоциации» состоялось в Царском Селе

23:18 25/06/2023

В Петербурге прошел необычный модный показ – проект «Ассоциации». Дизайнеры и гости собрались в роскошном антураже Царского Села. Темой этого года стал «Восточный ветер». Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова побывала на представлении.

Впервые на Зеркальные озера в Царском Селе выходят модели на сапбордах и в дизайнерских костюмах.

Импровизированный «пароход» добавляет исторический контекст в дефиле на воде.

«Темой показа мы выбрали путешествие царевича Николая Второго, когда он еще был наследником престола, – его путешествие на Восток. Оно длилось около года. И в этом путешествии будущий Николай Второй посетил много стран Юго-Востока», – сказала директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

И каждым из государств, которые проехал цесаревич, вдохновились дизайнеры.

В садике у дворца развернули «индийскую» площадку. Дизайнер Стас Лопаткин представил современного магараджу.

«Есть элементы татуировок индийских, есть элементы царскосельских пионов. Это все в одном рисунке костюма находится», – сказал дизайнер Лопаткин.

Костюмы из натуральных тканей – льна и хлопка. В полуденный зной моделям комфортно.

«Качество само очень удобное, плотное, приятное. Достаточно по погоде – в ней не так жарко», – объяснил модель Ибрагим Хаджиев.

Положительно оценили манекенщицы и гравийный подиум между фонтанами.

«Удобно даже на каблуке идти: несмотря на то, что мелкая крошка, все равно – не чувствуется», – сообщила модель Екатерина Байгозина.

Дизайнеры из Петербурга собираются в музее-заповеднике «Царское Село» ежегодно. Получают тему и творят в ее границах. Так оживают перед зрителями забытые страницы истории.

Ежегодно театрализованные показы концептуальной моды в Царском Селе посещают десятки тысяч зрителей.