Отпуск в Мурманской области: почему к себе так манит, так зовет полярный круг?

23:53 25/06/2023

Мурманскую область в прошлом году посетили 540 тысяч туристов. Создание инфраструктуры гостеприимства в регионе идет стремительно, чтобы уже к 2030 году область смогла принять миллион путешественников в год. Чем так привлекает северный край? Какие направления туризма может предложить Мурманская область, и сколько это будет стоить? Чем удивительна арктическая кухня? Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24» рассказал о реализуемых проектах.

В одном из интервью вы говорили о том, что ваша цель – чтобы ежегодно регион посещал миллион туристов. В 2022 году Мурманскую область посетило полмиллиона. Это хорошо или плохо?

- Наша задача расти не в количество, а в качество. Говоря о миллионе туристов, мы не ставили перед собой грандиозных планов, что именно сегодня и сейчас мы должны получить это количество туристов. Наша задача – сделать так, чтобы миллион туристов мог в ближайшей перспективе приезжать и комфортно, с интересом отдыхать в Мурманской области. Для нас осознанное время, когда мы сможем создать все условия, чтобы принимать миллион туристов, – это 2030-ый год. Преодолев рубеж в полмиллиона туристов (а в прошлом году в нашем регионе отдохнуло 540 тысяч человек), мы сейчас работаем на пределе. Поэтому мы развиваем инфраструктуру для того, чтобы пригласить в регион этот миллион.

540 тысяч туристов: что это за люди, откуда они приехали? Из каких регионов?

- Важно знать, кто к тебе приезжает и зачем. Мы уже много лет назад создали программу «Портрет гостя». Мы не только пользуемся данными сотовых операторов, не только смотрим по загрузке отелей, но глубоко изучаем нашего гостя. Мы предлагаем заполнить анкету, но за это даем возможность отправить из региона открытку со своими впечатлениями, и гости нам рассказывают, откуда приехали, что делали, вернутся ли к нам вновь.

Большинство туристов – это гости из мегаполисов. Все больше стало появляться туристов из новых, удивительных для нас территорий Центральной России и Урала. Благодаря тому, что мы активно развиваем авиасообщение, к нам стали летать из Перми, Минска. 84% гостей говорят, что едут к нам за природой. Это северное сияние, а сейчас идет полярный день – тоже впечатляющее явление, которое стоит увидеть. Важно отметить, что все хотят к нам вернуться вновь и в разные периоды, в разные сезоны.

А что регион может предложить? У всех на слуху северное сияние, о котором уже сказали, Териберка, там можно покататься на лыжах и сноуборде. Этим же не ограничивается туризм в Мурманской области?

- Горнолыжный сезон мы заканчиваем в конце мая – начале июня, а начинаем его одними из первых. У нас один из самых продолжительных горнолыжных сезонов, и можно кататься на лыжах ночью, при этом солнце не будет заходить за горизонт, будет светить весь полярный день.

Наверное, и загорать можно?

- Да, ночной загар тоже есть в нашем регионе. Можно ловить краба, с середины августа по декабрь гости приезжают на крабовое сафари. Фотоохота на китов – тоже продукт, который стал интересен. В прошлом году мы проводили год экологически ответственного туризма и сделали ревизию, что могут предложить наши природные территории, заповедники. У нас есть ночные экскурсии – можно увидеть, как просыпается мир в Лапландском заповеднике. Наши ученые проводят экскурсии по литорали – это часть береговой линии, когда море отходит на отливе. У нас очень яркие отливы, литорали получаются достаточно продолжительные по ширине. Ученые рассказывают, кто вообще живет на этой литорали, это философские экскурсии, на них можно узнать, как устроен мир на одном небольшом пятачке.

Таких продуктов и маршрутов с каждым днем становится больше. 365 дней и 365 поводов мы находим в природе, в краеведческих материалах, в исторических справках. И все это упаковываем в маршруты и продукты.

Звучит очень красиво и заманчиво, а как насчет инфраструктуры? Хочется не только с комфортом полюбоваться природой, поехать на рыбалку, но и доехать по хорошим дорогам, разместиться в хорошем гостевом доме или отеле.

- Конечно, именно развитие инфраструктуры позволит принимать большее количество гостей, создавать условия для их комфортного пребывания. Мы в прошлом году впервые за историю развития туризма в Мурманской области, благодаря федеральной поддержке и региональному плану «На севере – жить!» смогли поддержать 115 проектов. Они были проинвестированы не только со стороны государственной поддержки, но и бизнеса больше чем на 900 млн рублей. Все было направлено на создание объектов размещения, обустройство пляжей, смотровых зон, зон отдыха. Важно, что региональные программы синхронизированы с федеральными.

У нас два аэропорта и строится новый терминал. Это позволяет совершать классные путешествия, прилетая в аэропорт в Кировске, и улетать из Мурманска или наоборот. В развитии автотуризма, придорожного сервиса было поддержано 10 проектов на 50 млн рублей. Наши предприниматели создают кемпинги, удобные зоны для отдыха во время путешествий на автомобиле.

Есть огромное количество инфраструктурных проектов, но это еще не предел. Мы поработали с продуктом, создали маршруты, показали, какие есть варианты отдыха. Теперь важно, что те инвесторы, которые приходят, не ждут своего туриста, а предлагают уже сейчас сервис и услуги, сразу получают покупателя, который приходит и голосует рублем, отдыхает. Тот инвестор, который приходит к нам, оказывается в выигрышной позиции. Они не идут на развивающуюся территорию, а идут на территорию, где уже создан турпоток. Где уже есть платежеспособный сегмент. Удовлетворяя потребности гостя, ты сразу начинаешь работать и зарабатывать даже там, где нет дорог. Териберка тому пример. У нас там появились, можно сказать, люксовые рестораны, и работают бармены из пятизвездых отелей, которые уехали в Териберку. Потому что гости остались теми же, с кем они работали в столицах, а работать в красивой природе, в таком невероятном месте – для них своего рода вызов.

Какой средний чек туриста, который приезжает в Мурманскую область, считали?

- Это как средняя температура по больнице. У нас есть в той же Териберке предложения и по 700 рублей, и по 35 и 50 тысяч рублей за ночь. 50 тысяч рублей стоит ночь в невероятном месте, в котором нельзя было представить, что есть какой-то сервис. А ты прилетаешь туда на вертолете, или приезжаешь на снегоходе, или приходишь по воде и попадаешь в фешенебельный номер с шефом, который может тебя удивить арктической кухней.

Выбор есть, зависит от кошелька. У нас есть предложения на разные сегменты. Но если говорить о пакетных турах, которые наши туроператоры предлагают в Хибинах, в Мурманске, то программы на две ночи и три дня стоят от 30 тысяч рублей плюс авиаперелет. Пока к нам в два аэропорта летает достаточное количество самолетов, 13 рейсов ежедневно.

Это много! Известно, что в Петербург приезжают не только посмотреть на то, как разводят мосты, на белые ночи, в музеи, но и ради гастрономического туризма. А как в Мурманской области с этой сферой обстоит дело?

- Все хорошо и с каждым годом все лучше. Мы работаем с нашими рестораторами в проекте «Вкус Арктики». Проект «Гастрономическая карта России» принимает активное участие, помогает нашим поварам придумывать новые продукты. На нашем ежегодном фестивале «Вкус Арктики» выбирают лучшие блюда, лучших поваров, идеи, и все это основано на локальных продуктах: оленине, дикорастущих ягодах и грибах, крабах, треске, палтусе. Природа нам дает много, а наши рестораторы это умеют упаковать вкусно и красиво. Я знаю, что у нас с Санкт-Петербургом есть гастрономический обмен, потому что рестораторы из Санкт-Петербурга приезжают в Териберку и тоже открывают ресторан. Есть и те, кто успешно реализовал себя в Мурманске, и теперь представляет Мурманск в Санкт-Петербурге. У нас идет полноценный творческий обмен.

Каким образом государство участвует в развитии туризма в Мурманской области? Дополнительные законодательные акты, инвестиции? Может быть, выделяются дополнительные участки под открытие каких-то комплексов?

- Суть государства в регулировании туристической деятельности – все-таки условия нужно создать. Создавать проекты за предпринимателей мы не должны и не можем, а создавать условия, при которых они смогут реализовывать свои проекты – большая задача. У нас есть программа «Арктический гектар», в рамках которой многие получили бесплатно по гектару для того, чтобы создать свои туристические проекты. У нас есть региональные меры поддержки. Каждый год, фокусируясь на теме туризма, мы не только изучаем, но еще и даем поддержку самым интересным проектам.

Сейчас у нас год активного туризма. Закончился конкурс и в ближайшее время будем подводить итоги. Лучшие проекты по активному туризму получат по миллиону рублей для развития.

В рамках партнерства с бизнесом у нас проходит много совместных решений, я думаю, нам есть, чем гордиться. Если про само туристическое сообщество рассказывать, то я рад, что у нас есть аттестация гидов, – не у всех регионов это хорошо пошло. Мне кажется, что мы одни из тех, кто грамотно подошел к вопросу. У нас невероятные гиды, которое могут не просто рассказать историю, а влюбить в регион.