Сельхозугодья начали обрабатывать от саранчи в Казахстане

06:28 26/06/2023

В Казахстане готовятся к массовому нашествию саранчи. Аграрии опасаются потерь урожая. В республике уже обработали половину сельхозугодий, которым угрожают насекомые, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Самалбек Косанов выращивает несколько сортов риса. В этом году планирует собрать до 4 тысяч тонн урожая. Но помешать этому может саранча. В этом году в регионе ожидают самое массовое нашествие за последние годы. Фермер уже обратился к властям чтобы обработали поля.

«Саранча быстро размножается, особенно в плохую погоду. Она передвигается стаями. Мы несем потери. Нужно истреблять этих насекомых, пока они на стадии размножения», – сказал фермер Самалбек Косанов.

Кызылординская область почти на 90% обеспечивает Казахстан рисом. Поэтому под угрозой продовольственная безопасность всей страны. Власти занялись профилактикой.

«Сейчас обработано больше половины полей, в том числе государственные и частные. Пестициды распыляют самолетом и наземным способом. Работает оперативный штаб, ежедневно проводим мониторинг», – отметил главный специалист Сырдарьинского районного сельского хозяйства Бауыржан Мырзахметов.

Опасаются прихода незваных гостей еще в девяти регионах. Максимальная угроза для посевов в Актюбинской, Костанайской и Жамбылской областях. На местах работают оперативные штабы.

«В текущем году действительно ожидается распространение стадных саранчовых на площади 1,5 миллиона гектаров. В том числе распространение итальянского пруса ожидается на площади 1,3 миллиона гектаров, азиатской саранчи 260 тысяч гектаров и марокканской саранчи 67 тысяч гектаров», – сказал руководитель управления защиты растений Алмат Сулейменов.

Для борьбы с саранчовыми из республиканского бюджета выделили почти 4 миллиарда тенге. Это больше 700 миллионов рублей. Благодаря соглашениям с соседними государствами совместная работа будет проводиться на границе с Россией, Китаем, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Саранча серьезно угрожает и посевам в России. Борьбу с массовым нашествием насекомых ведут в Дагестане и Волгоградской области.