Первые фотографии Марса в УФ-спектре представили в NASA

11:03 26/06/2023
Первые фотографии Марса в УФ-спектре представили в NASA
ФОТО : NASA

Ученые NASA представили первые фотографии Марса в ультрафиолетовом спектре. Они были сделаны в ходе миссии MAVEN (Атмосфера Марса и изменчивая эволюция).

Фотографии были сделаны в 2022 и 2023 годах с разных точек орбиты. Анализ ультрафиолетовых изображений позволит получить новые данные о марсианской атмосфере и рассмотреть особенности поверхности.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Прибор IUVS измеряет длины волн от 110 до 340 нанометров за пределами видимого спектра. На снимках атмосферный озон выглядит фиолетовым, в то время как облака и дымка кажутся белыми или синими. Поверхность планеты может казаться коричневой или зеленой.

Первое изображение было сделано в июле 2022 года во время летнего сезона в южном полушарии. Видна впадина Аргир – одна из самых глубоких впадин на Марсе. Также можно увидеть глубокие каньоны долины Маринерис.

Наблюдения показали, что летнее потепление и пыльные бури поднимают водяной пар на очень большие высоты – этим объясняется повышенная потеря водорода, которую зафиксировали ранее.

Второе изображение демонстрирует северное полушарие Марса. Оно было сделано в январе 2023 года после того, как Марс прошел самую дальнюю от Солнца точку орбиты. Быстрая смена времен года привела к появлению большого количества белых облаков. Озон накапливается во время холодных полярных ночей, затем при потеплении разрушается в результате химических реакций с водяным паром, который весной находится на низких высотах атмосферы.

«Понимание атмосферных процессов позволяет получить представление об истории атмосферы и климата Марса, жидкой воде и обитаемости планеты», – отметили эксперты.

Ранее сообщалось, что на Марсе впервые нашли следы океана. Открытие сделал китайский марсоход.