Новый подтип депрессии открыли американские ученые

11:45 26/06/2023
Новый подтип депрессии открыли американские ученые

Ученые из Стэнфордского университета (США) выявили новый подтип депрессии, который может развиться у четверти всех пациентов с тяжелым депрессивным расстройством (МДД). Он не поддается лечению стандартными методами.

Новый подтип вызывает когнитивные проблемы: дефицит внимания, памяти, самоконтроля. Исследователи присвоили ему название «когнитивный подтип». Его симптомы не проходят при приеме лекарств, воздействующих на серотонин.

«Может даже привести к депрессии»
Клиническое исследование охватило 700 пациентов с депрессией. Оказалось, что у 27% из них хуже справлялись с когнитивными задачами. Также у них была худшая реакция на медикаментозное лечение.

Если расширить эти данные на все население США, то можно сделать вывод – около 5,7 млн пациентов страдают от новой формы депрессии. Снимки МРТ показали, что у таких людей наблюдается сниженная активность в префронтальной коре и коре головного мозга. Эти зоны участвуют в исполнительных функциях, таких как планирование, достижение целей и устойчивое внимание.

Ученые предположили, что при улучшении мозговой деятельности у пациента может улучшиться и настроение. Но им еще предстоит разработать действенные методы лечения данного расстройства, сообщает JAMA Network Open.

Другое исследование показало, что депрессия вызывает ускоренное старение организма. Исследование охватило более 4000 участников.