Врач-диетолог назвала продукты, которые позволят избежать депрессии

12:14 27/02/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, грусть, депрессия, задумчивость, девушка, печаль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Недостаток аминокислоты валин приводит к депрессии. Восполнить необходимые запасы этого вещества в организме можно с помощью мясных, молочных и морепродуктов, рассказала «Москве 24» врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко.

Валин нормализует обменный процесс в мышцах, а также в головном и спинном мозге, и поддерживает необходимый уровень серотонина (гормона счастья). Также эта аминокислота способствует снижению порога чувствительности организма к боли.

Дефицит валина вызывает неврологические заболевания, приводит к выпадению волос, атрофии мышц, артриту, нарушению сна, ухудшению памяти и ослаблению иммунитета.

Сам организм аминокислоту не производит, поэтому необходимо получать ее с пищей. Наибольшее количество вещества содержится в говядине, баранине, свинине, курице, рыбе, кальмарах, яйцах, молочных продуктах и сырах, чечевице, бобах, арахисе, горохе, фасоли, сое, грибах, семенах тыквы и кунжута, цельных зернах, кукурузной муке и морской капусте. Существуют также и различные биологически активные добавки, но их можно употреблять только по совету врача.

Ранее представитель федеральной сети медицинских лабораторий Ольга Малиновская рассказала, что провоцирует нарушение обмена веществ и как его распознать. Плохой метаболизм не всегда является наследственным фактором. Чаще нарушения обмена веществ происходят под воздействием внешних факторов, отметила специалист.