Диетолог назвала продукты, вызывающие депрессию

12:30 09/01/2023
Диетолог назвала продукты, вызывающие депрессию

Чрезмерное употребление кофе и сладостей может привести к депрессии, передает «Москва 24» со ссылкой на врача-диетолога Анжелику Дюваль.

По ее словам, при попадании рафинированного сахара в организм уровень глюкозы сначала быстро поднимается, а затем падает. В результате у человека меняется настроение. Переизбыток сахара также может привести к дефициту витаминов группы B, которые необходимы для поддержания нормальной работы нервной системы и хорошего настроения.

Кроме того, сахар провоцирует системное воспаление в организме, то есть ухудшает уже имеющие воспалительные процессы.

Какие продукты помогут сохранить молодость?

«Воспаление вызывает нарушение аппетита, бессонницу, хроническую усталость. Это все те состояния, которые способствуют возникновению депрессии», – отметила диетолог.

Дюваль подчеркнула, что спровоцировать депрессию могут исключительно добавленные сахара. Натуральные такой эффект дать не могут.

Ранее сообщалось, что жирная рыба, ягоды и зелень помогают организму бороться со стрессом. По словам специалистов, для нормальной работы нервная система нуждается в достаточном количестве кислорода, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, витаминов Е и А, жирных кислот, селена и магния.