Диетолог объяснила, кому противопоказан имбирь

12:32 10/01/2023
имбирь, васаби, пряности, приправы, женьшень,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Корень имбиря принято использовать в качестве специи, защищающей от вирусных инфекций, однако полезен он не для всех, рассказала в интервью радио Sputnik врач диетолог-нутрициолог Зоя Боданова.

Специалист рассказала, что широко известные антибактериальные и противовирусные свойства имбиря позволяют употреблять его при гриппе и простуде, а также для защиты желудочно-кишечного тракта от размножения патологических бактерий. Однако злоупотреблять специей не стоит, так как она содержит большое количество веществ, раздражающих слизистую.

«Имбирь противопоказан тем, у кого есть заболевания желчевыводящих путей, печени, слабый кишечник или рефлюксная болезнь, язва желудка или двенадцатиперстной кишки», – предупредила медик.

Диетолог также напомнила об опасности употребления имбиря натощак: даже у абсолютно здоровых людей он может вызвать повышение кислотности и выделение желчи.

Ранее диетологи дали советы, как привести организм в норму после праздников. Например, нельзя резко отказываться от еды, если человек съедал слишком много за праздничным столом.