Мечтающий о поступлении в вуз китаец провалил экзамен в 27-й раз

16:36 26/06/2023
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Калинин

55-летний житель Китая Лян Ши, который мечтает поступить в Сычуаньский университет, не смог сдать экзамен в 27-й раз. Впервые испытание, которое в Поднебесной называется гаокао, мужчина завалил 40 лет назад.

Лян – миллионер, который добился успеха в бизнесе без образования. Он прошел путь от черной работы на фабрике до создания собственной компании, которая занимается строительными материалами. Он заработал миллионы юаней, однако давно мечтал поступить в вуз и стать интеллектуалам. Тем не менее каждый год он сдает гаокао, и каждый раз удача от него отворачивается.

Поначалу Лян стремился поступить на факультет естественных наук. Однако после ряда неудачных попыток решил попытать свои силы на факультете искусства и гуманитарных наук – по мнению китайца, подготовится к ним легче. Но и тут ему не везло.

В 2021 году Лян сдал гаокао, набрав 403 балла из 521. В этот раз он набрал 424 балла. Самый высокий балл у бизнесмена был в 2018 году – 469 баллов, а самый низкий – в 2012-м, всего 330.

«Я допустил серьезную ошибку в своем эссе. Я хотел постараться написать лучше, однако обнаружил, что у меня совсем не хватает времени. В конце, когда осталось всего несколько минут, без ответа два трудных вопроса», – рассказал Лян Ши.

После очередного провала китаец стал сомневаться, а стоит ли пробовать снова в следующем году. «Если я действительно не вижу большой надежды на улучшение, нет смысла делать это вновь», – цитирует мужчину AFP. Вместе с тем бизнесмен признался, что жизнь без подготовки к гаокао для него потеряет всякий смысл. Поэтому, вероятно, он все же попробует пройти испытание вновь.

Ранее Варвара Кузьмина из Ярославля смогла сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 300 баллов. Высшие оценки выпускница средней школы получила сразу по трем предметам.