Спасатели в Казахстане рассказали детям в лагере об оказании первой помощи при ЧС

06:23 27/06/2023

Казахстанские спасатели посещают оздоровительные лагеря. Они учат школьников правильно вести себя на воде и оказывать помощь при чрезвычайных ситуациях, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Примерить форму пожарного – мечта многих подростков смены. Термоотражающий костюм защищает от открытого пламени. Он выдерживает 200 градусов. Работать в нем – уже большое испытание.

В ликвидации огня помогает спецтехника. Пожарные постоянно находятся в опасности, поэтому они напоминают детям о том, что трагедию легче предотвратить.

Звезда мероприятия – овчарка Аксель. Она участвовала в поиске пострадавших во время землетрясения в Турции. Детям показали, как Асель ищет «пропавших» в лесу за несколько минут.

«У отдыхающих детей расширяется кругозор. Знания в области пожарной безопасности и, самое главное, детям с малых лет прививается пожаробезопасное поведение в различных местах», – отметил старший инженер управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС Акмолинской области Адиль Сиражиден.

Профессионалы дали школьникам полезные советы, как правильно помочь тонущему. Прежде всего нужно действовать быстро.

Школьники сами побывали на месте тех, кому понадобилась первая медицинская помощь. Так информация запоминается лучше.

«Если, к примеру, дышит и все нормально, а он потерял сознание, то, получается, держим, кладем его на спину, сгибаем ногу, которая ближе, ставим руку под голову и переворачиваем его нажимаем на подбородок», – рассказал отдыхающий учебно-оздоровительного центра Саиф Халидназаров.

«Проверяем пульс, нормальный ли он. Дальше мы вызываем скорую медицинскую помощь, чтобы его осмотрели. Потому что может быть такое, например, человек очнулся, но в дальнейшем могут быть плохие последствия», – сказала отдыхающая учебно-оздоровительного центра Айша Багдатова.

Во время таких мероприятий подготовку к чрезвычайным ситуациям проверяют и работники лагерей. Занятия проходят все лето во всех учреждениях, где отдыхают дети.