Приемная кампания в России онлайн: как подать документы через портал «Госуслуги»?

07:39 27/06/2023

В российских вузах продолжается приемная кампания. Подать документы можно онлайн через портал «Госуслуги». Можно выбрать пять разных учебных учреждений. Преимущества удаленного доступа оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Что заполнить, где расписаться, когда ждать результатов? И это далеко не все вопросы, которые волнуют абитуриентов. В этой суматохе московский выпускник Владимир Гуреев и с будущей профессией никак не определится.

«Я нахожусь в раздумьях: либо совсем уйти в сторону международных отношений, либо остаться в стороне экологии, природопользования, кадастры и так далее. Присутствует небольшое волнение, что сделаешь неправильное решение, получишь не то, чего хочешь», – признался абитуриент Владимир Гуреев.

Приемная кампания для вузов традиционно непростая пора. Правда, последние годы ситуация заметно меняется с тех пор, как в России начали внедрять систему подачи документов в режиме онлайн.

«В настоящий момент наблюдаем тенденцию увеличения подачи документов через портал госуслуг, и этому есть объяснение. Во-первых, это все удобно. Специалисты, которые отрабатывают эти документы, поступившие через госуслуги, работают в режиме 24/7. То есть, даже ночью», –объяснил первый проректор Ярославского педагогического университета имени Ушинского Александр Ходырев.

Через «Госуслуги» подать заявку могут все, у кого есть учетная запись на портале. Процедура всего в несколько шагов. По сути, необходимо приложить документы об образовании, заполнить заявление, и можно ждать зачисления.

«В рамках одного суперсервиса собрано много небольших услуг, которые необходимы абитуриенту для поступления. Например, можно подать заявление в пять вузов по всей России. Это все государственные, некоторые частные вузы. И внутри каждого вуза выбрать до пяти направлений. Также можно выбрать любые формы обучения: бакалавриат, специалитет, подать документы на второе высшее и на бесплатное второе высшее по творческим специальностям», – подчеркнула советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Мария Мезенцева.

«Я бы посоветовал в день подачи зайти и проверить списки, все ли правильно встало, то есть номер СНИЛС, правильно ли подошел тип документа, то есть оригинал или копия, и в конце недели, подошли ли баллы ЕГЭ, если поступает по ЕГЭ человек. Если же какие-то проблемы, звонить нам, мы оперативно исправляем», – рассказал сотрудник приемной комиссии Евгений Мартынов.

Онлайн-подача документов для многих абитуриентов буквально возможность поступить в вуз, не выходя из так называемой зоны комфорта.

«Ежедневно они общаются онлайн, играют онлайн, учатся онлайн. И поэтому поступление онлайн для них вполне себе естественный шаг. Я думаю, что даже офлайн гораздо стрессовее и возникнет больше вопросов для того, чтобы прийти в себя, собраться и поступить», – сказала психолог Юлия Алехина.

Никита Рыбоченко подал заявку онлайн. Для абитуриента из Иркутска это позволило сэкономить и отложить деньги на предстоящую жизнь в столице.

«Для меня это действительно важно, что можно подавать дистанционно, потому что я сдал хорошо ЕГЭ на 200 баллов по русскому языку и литературе и собираюсь поступать в Москву. Но чтобы лишь слетать и подать документы, нужно потратить немаленькую сумму денег», – пояснил абитуриент Никита Рыбоченко.

Документы на бесплатное обучение вузы будут принимать до 25 июля. Ну а тем, кому не повезет с бюджетным местом, еще будет время подать заявку на платное обучение до 20 августа.