Кыргызстанцы помогают вывести бизнес из тени, участвуя в лотерее

11:13 27/06/2023

Налоговая служба Кыргызстана проводит лотерею среди покупателей. Достаточно попросить у продавца чек и сохранить его. Таким образом решается другая важная задача – вывести бизнес из тени, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Таалай Апиев при любой покупке спрашивает кассовый чек с QR-кодом. Он нужен и для честной работы бизнеса, и для участия в лотерее. Сначала отнесся к акции налоговой скептически, участвовать не стал. Зарегистрировался в приложении недавно, когда узнал, что его знакомый выиграл приз.

«В основном чеки выдают в больших супермаркетах и на заправках. За каждую тысячу сомов дают один билет. У меня сейчас уже 13 билетов. Надеюсь выиграть квартиру. Это хороший прием со стороны налоговой, чтобы как можно больше бизнесменов работали в открытую и платили налоги, – рассказал участник лотереи Таалай Апиев.

Очередной розыгрыш призов проходит онлайн на страницах налоговой службы в соцсетях. Победителя выбирают с помощью генератора случайных чисел. Каждый день до конца месяца будут разыгрывать более 200 подарков. Среди них – смартфоны, ноутбуки, приборы для укладки волос, 10 электромобилей и путевки на отдых за границу. Все – ради того, чтобы вывести бизнес из тени.

«Выявлены контрольно-кассовые машины, которые применяли оптовые поставщики. Они обязаны были выписывать электронные счет-фактуры. Это им позволяло не показывать следующее колено их покупателей. То есть у нас терялась прослеживаемость. Эти факторы риска с помощью данной лотерей были исключены», – рассказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Кыргызской Республики Исламбек Кыдыргычов.

В этом году в розыгрыше участвуют более 230 тысяч человек. Все они отсканировали чеки на сумму шесть миллиардов сомов. Это примерно столько же в рублях. Некоторых участников пришлось заблокировать – чеки по их покупкам превысили суммы их дохода.

Как соцконтракты помогают открыть бизнес?

«После розыгрыша победителей изучит комиссия, и только потом отдадут призы, потому что многие люди нарушают правила. К примеру, один человек в день сканирует чеки на тысячи сомов с одного супермаркета или автозаправки, что является подозрительным. Иногда частные предприниматели выбивают себе чек на крупную сумму, чтобы отсканировать, а потом делают возврат», – отметил начальник отдела информационного обеспечения Государственной налоговой службы Кыргызской Республики Эркин Сазыков.

В налоговой уверены: с помощью такой лотереи магазины станут охотнее закупать контрольно-кассовые аппараты, чтобы привлекать покупателей и работать честно.