В космосе впервые нашли ключевую для органики молекулу

10:18 27/06/2023
В космосе впервые нашли ключевую для органики молекулу
ФОТО : NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые обнаружил в космическом пространстве важнейшую молекулу углерода. Соединение известно как метил-катион, или СН3+. Молекулу выявили в молодой звездной системе в туманности Ориона, на расстоянии 1350 световых лет от Земли.

Углеродные соединения вызывают повышенный интерес ученых, так как являются основой для жизни в том виде, в котором мы ее знаем. Метил-катион считается ключевым компонентом, который способствует образованию более сложных молекул на основе углерода.

Фотографии «Джеймса Уэбба» показали, как ультрафиолетовый свет в туманности Ориона взаимодействует с плотными облаками молекул. Чувствительные камеры телескопа позволили ученым получить беспрецедентные данные об органической химии в космосе.

Метил-катион был замечен в протопланетном диске d203-506, вращающемся вокруг молодого красного карлика. Звезда намного меньше и холоднее Солнца, но диск подвергался сильному УФ-облучению от соседних массивных светил.

Раньше считалось, что ультрафиолетовое излучение уничтожает органические молекулы. Но новое исследование показало – на самом деле оно может обеспечить нужное количество энергии для образования СН3+.

Метил-катион эффективно реагирует с широким спектром молекул (за исключением водорода). Формирование метил-катиона провоцирует последующие химические реакции, в результате которых молекулы углерода образуются даже при низких температурах в космосе, сообщает Nature.

«Эта находка не только подтверждает невероятную чувствительность «Уэбба», но и ключевую важность СН3+ в межзвездной химии», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в молодой Вселенной нашли сложные молекулы. Телескоп выявил наличие полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).