Мегалодонов признали теплокровными

11:07 27/06/2023
Мегалодонов признали теплокровными
ФОТО : Википедия

Ученые-экологи раскрыли неизвестную особенность мегалодона – крупнейшей акулы, вымершей более трех миллионов лет назад. Исследование показало, что она была теплокровной и могла регулировать температуру тела.

Эксперты из Калифорнийского университета (США) провели изотопный анализ зубной эмали мегалодона. Зубы – единственное, что сохранилось от морских хищников до наших дней, поскольку их хрящевой скелет быстро разрушается.

Результаты анализа показали, что температура мегалодона была примерно на семь градусов выше, чем у окружающей воды. Интересно, что повышенная температура тела также характерна для современной белой акулы.

Мегалодоны появились в летописи окаменелостей 23 млн лет назад и исчезли 3,6 млн лет назад. В течение 20 миллионов лет эти акулы оставались высшими хищниками океана. Ученые до сих пор не могут установить, что привело к вымиранию столь успешного вида.

Теплокровность могла дать мегалодонам важные преимущества – она помогала согревать плавательные мышцы и мозг, улучшала обмен веществ. Благодаря этому акулы были способны быстрее плавать, выживать в более холодной среде обитания, эффективнее охотиться и переваривать пищу.

Но поддержание повышенной температуры в большом теле (размер мегалодонов достигал 16-20 метров) требовало огромных затрат энергии. Мегалодон мог компенсировать высокие метаболические издержки, пока добыча вокруг него была в изобилии. Но в плиоцене уровень моря изменился, продуктивные места охоты на прибрежных шельфах опустели. Крупная добыча стала редкостью, и это могло привести к полному вымиранию мегалодонов, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Другое исследование показало, что мегалодонам приходилось конкурировать с большими белыми акулами. Белые акулы были мельче, но проворнее древних хищников, и чаще добивались успеха во время охоты.