Методика определения фальсифицированной красной икры появится в России

13:53 27/06/2023
Методика определения фальсифицированной красной икры появится в России
ФОТО : ТАСС / Верещака Елена

В России появится методика определения фальсифицированной красной икры. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

Как выбрать вкусную икру к праздничному столу

По его словам, ведомство ведет разработку соответствующего техрегламента. Документ будет представлен в 2024 – 2025 годах.

Данкверт объяснил, что контроль за красной икрой было решено усилить в связи с увеличением в обороте фальсифицированной продукции: на рынке появилась структурированная икра под видом натуральной. С начала 2023 года эксперты исследовали 424 пробы, и в 14 было выявлено несоответствие установленным требованиям.

«Роста доли фальсификата не обнаружено. При этом по итогам первого квартала 2023 года доля имитированной и структурированной икры в общем объеме производства составила более 20% и имеет тенденцию к увеличению», – цитирует главу Россельхознадзора РИА «Новости».

Согласно информации ведомства, в минувшем году в России было произведено свыше 20 тысяч тонн натуральной икры, более 1,6 тысячи тонн имитированной и около 1,5 тысячи структурированной.

В мае уссурийские таможенники пресекли незаконный вывоз в Китай около тысячи банок с красной икрой.