Жители Южной Кореи официально «помолодеют» на один-два года

16:22 27/06/2023
С 28 июня все жители Южной Кореи официально «помолодеют» на один-два года

В Южной Корее 28 июня официально вступит в силу закон, вводящий в стране правила, идентичные международной системе исчисления возраста. Будет отменен «корейский подход» – граждане республики станут на один-два года моложе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До какого возраста может жить человек и что происходит с людьми после 100 лет?

Соответствующий закон парламент принял еще в конце прошлого года.
Принятая во всем мире система исчисления возраста, когда новорожденному записывают ноль лет, а потом прибавляют в день рождения по одному году, используется в Южной Корее с 1960 года. Тем не менее применяют ее только в медицине – чтобы определить физический возраст пациента, а также при спорах в суде и некоторых других сферах.

В большинстве других случаев, например, чтобы выяснить, с какого времени можно молодому корейцу продавать алкоголь, используется традиционные системы. В Южной Корее их две. Первая: новорожденному «присваивают» один год, а потом добавляют возраст в первый день Нового года по лунному календарю. Вторая: при рождении записывается ноль лет, а возраст увеличивают 1 января каждого года.

В результате при переходе на стандартную систему подсчета возраста, который произойдет 28 июня, некоторые жители страны потеряют по документам год либо даже два. К примеру, корейцу, родившемуся 31 декабря 2002-го, к 8 декабря исполнилось 19 лет по международной системе, а по двум принятым в республике системам – 20 или 21 год, пишет журнал Time.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, почему люди умирают раньше времени из-за нездорового питания.