Редкого жука зафиксировали в Москве впервые с 2007 года

17:06 27/06/2023

В Москве ученые заметили редкого краснокнижного жука – майку фиолетовую. В последний раз в регионе он появлялся в 2007 году, говорится в сообщении комплекса городского хозяйства столицы.

Как уточняется, жука зафиксировали в комплексном заказнике «Зеленоградский». Это насекомое занесено в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. По словам ученых, длина тела жука – около трех сантиметров, а его личинки, как правило, передвигаются при помощи пчел.

«На цветках растений личинки майки поджидают подходящий «транспорт» – пчел. Ведь для дальнейшего развития им необходимо попасть в пчелиное гнездо. Покинуть свое «транспортное средство» личинке необходимо в момент откладки пчелой яйца, ведь если она коснется меда, то погибнет», – рассказали специалисты.

Взрослые особи майки фиолетовой неповоротливы, они живут только до воспроизведения потомства. После спаривания самец погибает сразу, а самка – после кладки яиц.

Экологи призвали жителей Москвы не трогать жуков, так как те очень хрупкие. Помимо этого, в случае опасности майки выделяют ядовитую жидкость, которая оставляет на коже ожоги.

Ранее сообщалось, что улицы Владивостока заполонили черные жуки с длинными усами. Ученые объяснили, что случилось это из-за сильного ледяного дождя, повредившего множество деревьев.