Как отправиться в хадж из России? Рекомендации эксперта

01:54 28/06/2023

В Саудовской Аравии начался хадж. В этом году в Мекке ожидается рекордное после пандемии число паломников – более двух миллионов. В чем суть хаджа, как паломники к нему готовятся и какими маршрутами можно добраться до святых мест ислама, телеканал «МИР 24» спросил у заместителя муфтия Москвы Марата Хазрата Алимова.

Что такое хадж и какое место он занимает в исламе?

- Хадж является одним из пяти главных столпов ислама и знаменует собой единение всех мусульман мира. Мусульмане, которые хотят попасть туда, едут заблаговременно. Завтра уже день Арафат, и все паломники будут на горе Арафат в одноименной долине. Это более трех миллионов мусульман со всего мира – из Северной и Южной Америки, из Европы, Азии, Австралии, со всех уголков. Среди них более 25 тысяч наших соотечественников, которые уехали по квоте и завтра будут стоять на горе Арафат, просить прощения грехов, молиться о своих родных и близких, за мир во всем мире. Пророк Мухаммед сказал, что стояние на горе Арафат – кульминация хаджа.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию
Всевышний в Коране сказал, что он приглашает мусульман совершить хадж в Мекку, в Медину – это первый дом всевышнего, первый священный храм, который был построен в Мекке. Туда направлялись с паломничеством все пророки, а также направляемся мы. Как нас учил пророк Мухаммед, как заповедовано в Коране, паломничество в дом всевышнего Аллаха должен совершить каждый мусульманин раз в своей жизни, если у него есть на это возможность, время, здоровье, если у него нет долгов.

Время проведения хаджа подвижное, каждый год оно разное. От чего это зависит?

- Это определяется лунным календарем, который сдвигается каждый год на 11 дней. В этом году у нас день Арафат 27 июня, а праздник Курбан-байрам во всем мире будет 28 июня. Праздник жертвоприношений и, конечно, первые 10 дней начавшегося 18 июня месяца Зуль-хиджа, который переводится, как «обладательница хаджа», – самое святое время для мусульман. В эти десять дней люди молятся, постятся и, конечно же, кто приехал в Мекку и в Медину, облачаются в ихрамы. Это самое святое состояние мусульманина, когда даже веточку дерева или даже листочек сорвать нельзя, когда нельзя каким-либо образом обидеть своего брата или сестру ни словом, ни взглядом. Это самое святое состояние мусульманина, в которое он может войти.

Путешествие к святым местам требует серьезной духовной подготовки. Что в ней главное?

- Да, конечно, это особенное состояние. Верующий должен знать, как совершать омовение, как молиться, как поститься, как совершать обряды хаджа. Этому всему учат и гиды, которые направляются вместе с паломниками в организованных группах. Конечно, нельзя ехать с долгами, с какими-то обидами друг на друга, – выезжая в путь, нужно со всеми помириться. Конечно же, мы должны молиться и о том, чтобы наши паломники вернулись в здравии. Пророк Мухаммед сказал, что тот, кто совершит хадж и выполнит все его обряды, вернется на родину как новорожденный, без грехов.

В Мекку паломники отправляются самостоятельно. Персональный трансфер не предусмотрен. Какие возможности у россиян?

- Духовное управление мусульман выделяет квоты и подписывает договоры с туроператорами, которые входят в Хадж-Миссию России, аттестованы и сертифицированы. Туроператоры набирают группы по 50 паломников и во главе с гидом отправляют в святые места.

А если паломник решил отправиться вне организованной группы, самостоятельно?

- Это невозможно, потому что на хадж выделяется квота, и каждый паломник должен быть в группе, ехать от какой-то страны. Это и вопрос безопасности.

Насколько организация хаджа у наших ближайших соседей в странах СНГ похожа на российский вариант?

- Я бы хотел отметить, что наши туроператоры одни из лучших в мире, и наша организация хаджа одна из лучших. Хадж-Миссия России блестяще и в полном объеме выполняет свою работу. Мы можем гордиться нашей страной по выполнению хаджа.

В хадже мы видим, как та или иная страна заботится о своих паломниках. Это и консульская поддержка, и поддержка на местах. Мы видим, что мы опережаем другие страны. Но есть такие страны, как Турция, Малайзия, Индонезия, которые действительно считаются одними из лидеров хаджа, у них и квот больше.

Что происходит в конце хаджа, когда паломник может себя поздравить с его успешным завершением?

- Поздравить себя с завершением он сможет, когда бросит камнем в столбы, напоминающие обряды Ибрагима, Исмаила, и когда заколет жертвенное животное, совершит последний прощальный обход вокруг Каабы и отправится на посещение могилы пророка Мухаммеда. Но паломники не совершают обряд жертвоприношения, он производится на родине. Те, кто не поехал в хадж, совершают жертвоприношение в отведенных местах в дни Ат-Ташрик, когда идет праздник Курбам-байрам. Это три дня – с 28 по 30 июня. Те, кто не едут в хадж, постятся в день Арафат, а кто едет в хадж, не постятся в день Арафат, но стоят в молитве, бдят ее, вопрошают ко всевышнему, взывают молитвой о прощении и мире, просят всевышнего господа о достатке и обо всем наилучшем.