Пенсионерка лишилась квартиры и семи миллионов рублей после звонка мошенников

10:10 28/06/2023
Пенсионерка лишилась квартиры и семи миллионов рублей после звонка мошенников

Телефонные мошенники в Иркутске убедили пенсионерку продать единственную квартиру и перевести им более семи миллионов рублей.

В полицию обратилась 71–летняя женщина, которая рассказала, что ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей правоохранительных органов. Неизвестная заявила, что злоумышленники пытались оформить на пенсионерку кредит, и предложила пообщаться с «сотрудником банка». Тот сказал, что ее деньги якобы пытаются похитить мошенники, а квартира выставлена на продажу на черном рынке в интернете. Для «спасения» денег и имущества аферист убедил пенсионерку перевести все накопления на указанный им счет, продать через агентство недвижимости единственное жилье – однокомнатную квартиру, а деньги также перевести на «защищенный» счет. Звонивший также потребовал, чтобы женщина ничего не говорила о происходящем родственникам.

Пенсионерка выполнила все указания мошенников, в результате чего лишилась в общей сложности около семи миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщается на сайте ГУ МВД по Иркутской области.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники рассылают пенсионерам письма от имени несуществующей «Службы финансового мониторинга». Аферисты обещают вернуть деньги, которые якобы не были выплачены в предыдущие годы. Для этого предлагается заполнить анкету, указав личные данные и реквизиты, что позволяет злоумышленникам получить доступ к банковскому счету и похищать деньги.