Застреливший подростка полицейский задержан в Париже

11:57 28/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Пригороды Парижа в огне. Там начались беспорядки из-за смерти темнокожего подростка, которого полицейские застрелили при задержании, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Полицейские остановили нарушителя правил дорожного движения в пригороде Парижа. 17-летний водитель отказался выполнить их требования и нажал на газ. Мгновенно последовал выстрел в упор.

Юноша погиб, а толпы, возмущенные действиями полицейских, вышли на улицы и начали громить все на своем пути.

Успокаивать разъяренных людей приехали наряды жандармерии. Кто-то из них обронил провокационную фразу: «Возвращайтесь в Африку». Реплику успели заснять и выложить в сеть. После беспорядки начались и в соседних городах.

Всю ночь в пригородах Парижа горели баррикады, машины, мусорные баки. Люди громили автобусные остановки. Полицейских забросали петардами. Те отвечали слезоточивым газом. Масла в огонь подлил профсоюз полицейских, который распространил заявление:

«Браво коллегам, которые открыли огонь по 17-летнему преступнику. Обезвредив его автомобиль, они защитили свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Единственными людьми, ответственными за смерть этого бандита, являются его родители, неспособные дать нормальное образование своему сыну».

Однако выяснилось, что юный водитель учился хорошо и никогда имел проблем с законом. Полицейского, который застрелил подростка, уже задержали, но людям этого мало, и они призывают продолжить протесты.