В Марианской впадине нашли сообщества «магнитных» бактерий

12:09 28/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Магнитотаксические бактерии, способные реагировать на магнитное поле Земли, были найдены в нетипичной для себя среде – глубоко под поверхностью океана. Ранее они встречались исключительно на суше и на мелководье.

Такие бактерии появились на нашей планете очень давно. Следы их присутствия могут сохраняться в горных породах в течение миллиардов лет. Они также указывают, как менялись магнитные полюса Земли с течением времени.

Бактерии содержат магнитосомы – кристаллы железа с мембраной, которые выстраиваются в соответствии с магнитным полем Земли и указывают бактериям направление, как компас. Благодаря им микроорганизмы могут перемещаться в направлении линий магнитного поля, ведущих на север или юг. Магнитотаксические бактерии играют важную роль в биогеохимическом круговороте углерода, азота, фосфора и других элементов.

В сентябре 2012 года команда исследователей из Токийского университета и их коллег отправилась к южному склону Марианской впадины и с помощью дистанционно управляемого аппарата собрали пробы из подводного гидротермального источника на глубине 2787 метров.

Результаты анализа неожиданно для ученых указали на наличие магнитотаксических бактерий. Их магнитосомы имели архаичную форму пули. Ученые пришли к выводу, что микроорганизмы практически не изменились за последние тысячелетия. Среда, где они обитают, действительно похожа на Землю 3,5 миллиарда лет назад.

Ученые отметили, что если бактерии смогли выжить в экстремальной среде на Земле, то, возможно, они могут существовать и на других планетах. Возможно, они будут найдены на Марсе или ледяных спутниках Солнечной системы, сообщает Frontiers in Microbiology.

Ранее в океане нашли сообщества бактерий, не нуждающихся в солнечном свете. Для получения энергии они используют хемосинтез.