Как поступить в вуз через сайт «Госуслуги»? Эксперт об особенностях системы

13:29 28/06/2023

В российских вузах продолжается приемная кампания. Подать документы можно как офлайн, так и через портал «Госуслуги». Как это сделать и какие преимущества дает поступление онлайн, телеканал «МИР 24» спросил проректора по учебно-методической работе и цифровизации ГАУГН Максима Стычинского.

К порталу «Госуслуги» подключены 976 вузов и их филиалов. Полный список опубликован на сайте Минобрнауки. Какие документы необходимы для дистанционного поступления и куда их нужно отправлять?

Как будет проходить зачисление в российские вузы
- Документы необходимо подать через портал «Госуслуги». Вы можете использовать помощник Максим, набрать в поисковике «подать документы в вуз», и система поможет это сделать. Либо самостоятельно набрать в адресной строке «госуслуги.ру вуз онлайн». Откроется раздел, через который можно подать документы. Они следующие: паспорт с пропиской, документ об образовании с приложением, СНИЛС, если вы не являетесь иностранным гражданином, также вы подгружаете в систему индивидуальные достижения, которые дадут дополнительные баллы для поступления, если они имеются. И иные документы по необходимости. Например, целевой договор, если вы планируете поступать по целевой квоте.

В какое количество вузов можно одновременно подать заявление и на какие места?

- В этом году Министерство науки и высшего образования ограничило количество направлений подготовки, по которым можно подать документы. Теперь это пять вузов и пять направлений подготовки. При этом не стоит пугаться: если вы выбираете одно направление подготовки, то ограничение не распространяется на форму обучения, на основание обучения. Допустим, вы решили поступить на историю. Вы можете поступить на историю бюджет, на историю внебюджет, историю бюджет очное, историю бюджет заочое и так далее. Комбинации возможны различные, но в рамках пяти направлений подготовок.

В чем преимущества онлайн поступления для абитуриентов?

- Прежде всего, это удобно с точки зрения самой формы подачи документов. Вы можете подать документы, не выходя из дома. Второе- вы не ограничены временем работы приемной комиссии, потому что все мы люди и рабочий день в 6-7 часов заканчивается. На Госуслугах вы можете подать документы в режиме «24 на 7».

Это упрощенная схема подачи документов. Если вы отправляетесь очно в вуз или используете личный кабинет поступающего на сайте вуза, то вы должны иметь с собой либо папочку с документами, либо электронную папочку с их сканами. На портале «Госуслуги» документы, как правило, у всех уже подгружены, и система просто их верифицирует, спрашивает, ничего ли не поменялось на момент, когда вы подаете документы в вуз.

Если абитуриент выбирает несколько направлений и форм обучения, он обязан указать приоритеты. Объясните, для чего это делается?

- В этом году система подразумевает указание приоритетов при подаче заявления. Заявления на бюджет и на внебюджет подаются отдельно – это два разных заявления, в отличие от прошлых лет. В каждом из них можно указать не более пяти направлений подготовки, и абитуриент указывает приоритеты для своего зачисления от одного до пяти.

Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?
Для чего это сделано? В прошлые годы абитуриенты сталкивалась с проблемой, связанной с необходимостью постоянно отслеживать конкурсные списки поступающих и последний день и время, до которого необходимо подать согласие на зачисление и предоставить оригинал документов об образовании в то или иное образовательное учреждение. Это приводило к тому, что многое абитуриенты путались, не успевали доехать до приемной комиссии и так далее. Для этого была введена система приоритетов, когда абитуриент может определить, в какой вуз он поступает с большей вероятностью, и приоритетами обозначить значимость тех или иных направлений, на которые он хочет поступить. Если не удалось поступить по первому приоритету, оригинал все равно считается находящимся в вузе в целом, а не на конкретном направлении подготовки. Абитуриент будет участвовать по второму, по третьему направлению в приоритетах и так далее до того момента, пока не поступит.

Даже самая надежная система не застрахована от сбоев, утечек. Стоит ли абитуриенту беспокоиться по этому поводу?

- С точки зрения подачи документов, я думаю, из всех возможных способов система «Госуслуг» наиболее надежна. Это безопасная, государственная система, поэтому здесь переживать не стоит.

Бывает сложно добраться до вуза лично, различные другие проблемы могут возникнуть. Также можно подать документы через личный кабинет поступающего на сайте вуза. Каждый вуз использует свое программное обеспечение, свои кабинеты.

Предусмотрена ли обратная связь при поступлении через «Госуслуги»? Как можно узнать о зачислении?

- Механизм работает так. Абитуриент подает заявление, сотрудник вуза видит его, после рассмотрения полученных документов может оставить комментарий, запросить дополнительные документы, если он не прикрепил какие-либо из них, также может оставить любой комментарий касательно поступления. Система предусматривает достаточно гибкую систему статусов при подаче документов. Таким образом, абитуриент в каждый момент понимает, что происходит с его заявлением. Оно рассматривается вузом, происходит модерация либо запрошены дополнительные документы, абитуриент включен в конкурсные списки или уже зачислен.

Через личный кабинет поступающего на «Госуслугах» он может отслеживать свое конкурсное место в онлайн режиме. Также он видит результаты своего зачисления в виде соответствующего уведомления и приказа о зачислении.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
Какие направления наиболее востребованы в вашем вузе в этом году? Куда абитуриенты рвутся в первую очередь?

- Я думаю, что полноценно говорить о востребованности тех или иных направлений мы сможем говорить не только по нашему вузу, а в целом вузы по стране, начиная с июля. Потому что первые недели приемной кампании с 20 июня – это не показатель. Потому что еще не пришли ребятам результаты ЕГЭ, сейчас подают документы в основном абитуриенты, закончившие обучение в школе в прошлые годы или имеющие диплом о среднем специальном образовании.

Если брать наш университет, то сегодня мы фиксируем интерес к таким направлениям подготовки, как юриспруденция, история, международные отношения, философия. В этом году мы открыли новую программу лингвистики, и к ней наблюдается неплохой интерес.

О плюсах поступления онлайн вы уже сказали, а что это дает вузу?

- Эта система удобна, потому что документы поступают единым массивом, в отличие от очного приема. Бывают случаи, когда абитуриент не донес какой-то документ, у него нет оригинала, и ему приходится возвращаться домой, брать документы, опять приезжать в вуз, – это неудобно. Вузам это тоже удобно, потому что хочется единомоментно принять абитуриента, подписать с ним заявление о поступлении или заключить договор, если рассматривается внебюджетное поступление. Поэтому для вузов тоже удобнее, когда заявления поступают единым пакетом в онлайн формате. Не говоря о том, что при таком способе не образуются очереди, особенно в ковидный период это было актуально.

Эта система используется не первый год, когда-то она была пилотным проектом. С точки зрения сокращения очередей, получения единовременного пакета документов, конечно, она удобнее и оперативнее.

Как думаете, какие перспективы у этого формата? Есть ли вероятность, что он станет популярнее, чем классический вариант?

- Я думаю, обратного пути нет. Я не могу себе представить мир, в котором мы откажемся от «Госуслуг». Потому что система удобная, с каждым годом мы отмечаем сокращение количества абитуриентов, подающих документы очно, приходящих вживую в вузы.

Поскольку система полноценно работает второй год, а с учетом пилота 2,5-3 года, то, конечно же, есть накладки со стороны вуза. Каждый использует свою систему учета абитуриентов, студентов, и для того, чтобы увязать систему вузов с федеральной системой подачи заявлений о поступлении, требуются определенные технические работы. С каждым годом система отлаживается и проблем становится все меньше. Я думаю, что в ближайшее время мы будем наблюдать тенденцию по сокращению очной подачи и популяризации подобного рода онлайн сервисов.