Как поступить в вуз, не выходя из дома?

14:54 28/06/2023

976 вузов России подключены к системе «Госуслуги». Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» проректор по учебно-методической работе и цифровизации ГАУГН Максим Стычинский, этот сервис позволяет подать документы в вуз наиболее удобным способом.

«Чтобы подать документы через портал «Госуслуги», можно использовать помощника Макса или набрать в поисковике «подать документы в вуз», и система поможет. Либо самостоятельно набрать в адресной строке «госуслуги.ру вуз онлайн». Откроется раздел, через который можно подать документы. Они следующие: паспорт с пропиской, документ об образовании с приложением, СНИЛС, если вы не являетесь иностранным гражданином. Также, если есть, в систему подгружаются индивидуальные достижения, которые дадут дополнительные баллы для поступления, и иные документы по необходимости. Например, целевой договор, если вы планируете поступать по целевой квоте», – пояснил эксперт.

По решению Минобрнауки, в этом году абитуриенты могут подавать документы одновременно в пять вузов на максимум пять направлений, перечисленных в порядке желаемых приоритетов. При этом одновременно можно подавать документы на разные формы обучения – очную или заочную. Но для поступления на бюджетные или внебюджетные места потребуются разные заявления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поступить в вуз через сайт «Госуслуги»? Эксперт об особенностях системы

Помимо Госуслуг, документы на поступление в вуз можно отправить на сайте самого учреждения образования, а также принести в приемную комиссию лично. Но первый способ, по мнению эксперта, самый безопасный и надежный. Это удобно и абитуриенту, который может в режиме «24 на 7» отправить документы, а при необходимости добавить недостающие, не выходя из дома. К тому же, у многих пользователей Госуслуг персональные документы уже загружены в систему, и нет необходимости загружать их повторно. Проректор вуза отмечает, что такая система удобна и учебным заведениям, ведь заявления поступают единым пакетом в онлайн формате.

Эксперт указывает на то, что система предусматривает достаточно гибкую систему статусов. Через личный кабинет поступающего на Госуслугах он может отслеживать свое конкурсное место в онлайн режиме. Абитуриент в любой момент понимает, что происходит с его заявлением: оно рассматривается вузом, происходит модерация либо запрошены дополнительные документы, абитуриент включен в конкурсные списки или уже зачислен.

«Думаю, обратного пути нет. Я не могу себе представить мир, в котором мы откажемся от Госуслуг. Потому что система удобная, с каждым годом мы отмечаем сокращение количества абитуриентов, подающих документы очно», – заключил Максим Стычинский.