Депутату парламента Израиля не позволили выступить с ребенком на руках

14:17 28/06/2023
Депутату парламента Израиля не позволили выступить с ребенком на руках

В Израиле депутату парламента не разрешили выступить на пленарном заседании с грудным ребенком. Шарен Хаскель намеревалась выйти на трибуну и зачитать речь с недавно появившейся на свет дочкой.

Председатель заседания Уриэль Босо сказал, что женщина не имеет права выступать с ребенком. Спикер предложил коллеге либо оставить дочь под присмотром знакомых, либо перенести выступление на другое время. Парламентарий отказалась.

«Есть матери, которые работают, но им все же нужно продолжать оставаться матерями», – сказала Хаскель.

По ее словам, она взяла дочь с собой не для того, чтобы привлечь внимание, а потому, что ей негде ее оставить. Однако Босо остался непреклонен. По его словам, согласно законам Израиля, депутат во время выступления за трибуной должен быть один.

Несколько лет назад в парламенте Новой Зеландии один из депутатов во время заседания палаты нянчил и кормил грудного ребенка. А в 2017 году в Австралии сенатор от Партии зеленых Лариса Уотерс стала первой женщиной – политиком Зеленого континента, которая покормила грудью ребенка прямо в здании парламента. Политик дала грудь своей двухмесячной дочке по имени Алия Джой.