Протестующие против судебной реформы перекрыли шоссе в Тель-Авиве

03:33 21/07/2023
Протестующие против судебной реформы перекрыли шоссе в Тель-Авиве
ФОТО : EPA/TASS

В Израиле протестующие против судебной реформы перекрыли движение по крупному шоссе Аялон на востоке Тель-Авива. После разгона демонстрантов дорога была разблокирована, 14 человек арестованы за нарушение общественного порядка, передает ТАСС.

Массовая акция произошла в ночь с четверга на пятницу, в ней приняли участие тысячи человек. В четверг в различных районах Израиля прошли демонстрации, во время которых участники перекрывали дороги, устраивали марши.

Для разгона митингующих в Тель-Авиве полиция применила водометы, также усиление создали конные патрульные. По меньшей мере один протестующий получил травмы.

Демонстрации против реформ судебной системы длятся несколько месяцев. На прошлой неделе израильский парламент принял в первом чтении первый из законов, который предполагает ограничение возможностей Верховного суда по контролю решений исполнительной власти. Это вызвало новую волну ежедневных протестов. 20 июля документ был утвержден комиссией парламента по законодательству, впереди его ждет рассмотрение во втором и третьем чтениях.