Судебные эксперты получат передовые лаборатории в новом центре Минюста в Москве

19:06 28/06/2023

В России впервые отмечается День судебного эксперта. Новый профессиональный праздник был установлен правительством в прошлом году. А в ближайшие месяцы московские сотрудники получат особенный подарок, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Год назад здесь сюда зашла строительная техника. А сегодня директор уже может провести экскурсию по рабочим местам своих сотрудников.

«Вот кабинеты экспертов, даже надписи сделали».

Лабораторный корпус Российского федерального центра судебной экспертизы – проект уникальный. И вписали новое здание архитекторы в исторический квартал столицы оптимально.

«Когда люди приезжают на Крутицкое подворье, они попадают в зону, где лабораторный корпус в таких же фасадах, в таком же стиле выполнен», – отметил главный инженер строительной компании-подрядчика Александр Лыков.

Работы выполнены на 64%. В разгаре отделка помещений, открытие планируют в начале следующего года.

Те, без кого не раскрывается ни одно преступление, получат самые передовые лаборатории для проведения исследований в делах судебных. Например, помещение для отстрела оружия при баллистических экспертизах.

«Такого помещения в Российском федеральном центре именно с такими параметрами нет. Есть, но таких параметров, которые здесь используются, нет. Это впервые», –сказал директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ Юрий Денисов.

Профессия криминалист

Свой первый в истории профессиональный праздник большинство из них проведут на работе. А самых заслуженных судебных экспертов из разных регионов России наградили в Москве.

«Одной из приоритетных задач является необходимость расширения экспертных возможностей СЭУ Минюста России. Ежегодно в наших учреждениях проводятся свыше 130 тысяч судебных экспертиз и экспертных исследований», – отметил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Имени Сергея Трегубова или Александра Шляхова – новый корпус министр юстиции предложил назвать в честь одного из основоположников российской судебной экспертизы.