Древнейшие следы каннибализма у предков человека нашли антропологи

23:35 28/06/2023
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Палеоантропологи обнаружили на костях предка человека из Кении следы множественных порезов каменными орудиями. По мнению ученых, расположение отметин свидетельствует о том, что жертву разделали и съели. Возраст находки оценивается в 1,45 миллиона лет.

Ученые сравнили форму следов от порезов на окаменелостях с базой данных из 898 отдельных следов от зубов, орудий труда и прочих механических повреждений. Проведенный анализ показал, что девять из одиннадцати повреждений на останках костей были оставлены каменными орудиями. Причем они были расположены так, чтобы было удобно отделить от кости кусок мяса.

«Существует множество других примеров того, как виды из эволюционного древа человека потребляли друг друга для питания, но эта окаменелость более древняя, чем другие», – отметила палеоантрополог Бриана Побинер.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Таким образом, ученые предполагают, что эта окаменелость могла быть следом доисторического каннибализма. При этом они не исключают, что в данном случае жертва и охотник могли принадлежать к двум разным видам древних людей, чьи представители обитали в Восточной Африке, пишет журнал Scientific Reports.

До этого самым древним примером убийства древнего человека считался череп, найденный в испанской пещере Сима-де-лос-Уэсос. Его обладатель, предположительно гейдельбергский человек (Homo heidelbergensis), был убит около 430 тысяч лет назад. Ему нанесли несколько ударов по голове каменными орудиями.

Ранее древние каменные артефакты были найдены во время подводных исследований у побережья Пилбара в Западной Австралии. Они лежали на глубине 11-14 метров. Возраст артефактов предварительно оценили в 9000 лет.