Спасти жизнь: шестилетней Шахрбону нужна срочная операция на сердце

10:20 29/06/2023

Спасти жизнь: шестилетней Шахрбону нужна срочная операция на сердцеРебенку нужна помощь: у девочки из Таджикистана врожденный порок сердца. В свои шесть лет она не может ходить дольше пяти минут – быстро устает и падает в обморок. Необходима операция, которую готовы сделать московские врачи. Но услуга эта платная, почти 700 тысяч рублей. Денег у родителей нет, поэтому надежда на вас –зрителей нашего телеканала. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195 или отсканировать QR-код на экране. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Игра в дочки-матери у Шахрбону – в семье ее называют Машей – любимая. Своих кукол она лечит, знает, как важно быть здоровой. Сама девочка часто болеет, у нее порок сердца.

«Моей три года, Маше шесть лет, разница большая. Маша после первой операции немножечко выросла, но чтобы она была больше похожа на свой возраст, ей нужна вторая операция», – сказала подруга семьи Муродовых Инга Микая.

При рождении на родине в Таджикистане у девочки обнаружили аномалию – сердце не на месте – не слева, а посередине. А еще в нем открытый атриовентрикулярный канал. Из-за этого гипоксия – поступает мало кислорода в организм, синеют конечности, постоянная усталость и обмороки. С каждым днем ребенку становиться хуже.

«Когда у нее приступы, ни лекарства, ничего не помогает. Только холодная вода. Я беру ребенка в ванну и всю мою холодной водой. Через пять-десять минут отпускает», –рассказала мать девочки Фарзона Муродова,

Помочь согласились кардиохирурги Центра имени Бакулева. Но так как у семьи нет российского гражданства, операция платная, стоимость 700 тысяч рублей. Таких денег у матери, которая воспитывает ребенка одна, нет. Часть суммы помогли собрать родственники. Нужно еще 400 тысяч рублей. Помочь может каждый. Для этого достаточно отправить СМС с любой суммой на номер 7195 или отсканировать QR-код, который вы видите на экранах.

«Сейчас нужно, чтобы приступы вот эти, когда ей плохо, когда она в обморок падает, прекратились. Она начнет набирать вес, будет кушать нормально. И наладится все, потому что врачи дали нам хорошие гарантии, что все будет хорошо», – сказала Инга Микая.

Шахрбону любит гулять, но делает это она только на руках у матери. Дольше нескольких минут сама ходить не может, задыхается. Мечтает, что когда выздоровеет, сможет забраться на все горки и лестницы на детских площадках.