Астрономы впервые «услышали» гул гравитационных волн

11:19 29/06/2023
ФОТО : NASA / Hubble Space Telescope

Ученые в первый раз обнаружили фоновый гул Вселенной. Открытие сделали одновременно несколько независимых команд в разных частях планеты: США, Австралии, Европе, Индии и Китае.

Гул был связан с гравитационными волнами, создаваемыми при столкновениях черных дыр. Наблюдения показали, что волны возникают на разных частотах и колеблются десятилетиями. Это открытие поможет ученым лучше понять космические явления, такие как рождение сверхмассивных черных дыр и слияние галактик.

Гравитационные волны представляют собой рябь в пространстве-времени. Альберт Эйнштейн описал это явление в 1916 году, а доказали существование волн почти на сто лет позже – в 2015.

Астрономы обнаружили волны, отслеживая пульсары – плотные остатки ядер массивных звезд, возникшие после взрывов сверхновых. Пульсары быстро вращаются и испускают лучи радиоволн.

Когда гравитационные волны проходят между пульсаром и Землей, синхронизация радиоволн пульсара нарушается. Эйнштейн предположил, что гравитационные волны растягивают и сжимают пространство при перемещении по Вселенной, воздействуя на распространение радиоволн. Это значит, что некоторые импульсы достигнут Земли на доли секунды раньше или позже, чем ожидалось.

Группы ученых отслеживали радиоволны от более чем 60 пульсаров в течение 15 лет, используя три крупных радиотелескопа. Выявленные ими гравитационные волны оказались самыми мощными из когда-либо измеренных. Вероятно, они были вызваны столкновениями сверхмассивных черных дыр и несут примерно в миллион раз больше энергии, чем зарегистрированные ранее единичные события, сообщает Astrophysical Journal Letters.

«Это первое в истории свидетельство существования гравитационно-волнового фона. Мы открыли новое окно для наблюдения за Вселенной», – отметила доцент физики Йельского университета Кьяра Мингарелли.

Ранее ученые обнаружили след от столкновения нейтронных звезд вблизи гигантской черной дыры. Событие породило длительный гамма-всплеск.