В День кораблестроителя российский флот пополнили два супертанкера

14:48 29/06/2023

В России отмечается День кораблестроителя. Представителей отрасли в своем видеообращении поздравил глава российского правительства Михаил Мишустин, передает «МИР 24».

Премьер подчеркнул, что решение стратегических задач напрямую зависит от инженеров, изобретателей, проектировщиков, конструкторов и рабочих.

«Сегодня благодаря вам российский гражданский флот и вся страна получают подарок, значение которого сложно переоценить. Из бухты Большой камень отправляется танкер нового поколения «Академик Губкин», а еще один под названием «Восточный проспект» спускаем на воду. Они спроектированы с соблюдением самых высоких экологических стандартов, сделаны на верфи «Звезда» по передовым технологиям», – сказал глава правительства.

Мишустин особо подчеркнул, что еще несколько лет назад суда таких размеров и такой сложности в России не строили – не было мощностей. Теперь на Дальнем Востоке развивается высокотехнологичный кластер. Сейчас там работают над задачами, необходимыми для освоения Северного морского пути. Трудятся профессионалы высокого класса, применяя новейшее оборудование, внедряются современные методики и решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миниатюра научного судна «Иван Фролов» успешно прошла испытания во льдах