Путину на выставке АСИ показали систему, способную узнать человека за 0,2 секунды

15:26 29/06/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Гавриил Григоров

Российский президент Владимир Путин в четверг посетил выставку перспективных отечественных компаний. Мероприятие проходит в рамках форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени».

Свои проекты главе государства презентовали победители конкурса новых отечественных брендов. Путину, в частности, показали инновационные разработки. Среди них зарядные станции, промышленные 5D-принтеры, интерактивное оборудование.

Российская зарядная станция для электромобилей

Президент также увидел новинки, созданные победителями в номинации «Информационные технологии». Например, программное обеспечение для бизнес-аналитики и роботизации, а также многопользовательскую программную платформу для работы с 3D-моделью в виртуальной реальности – она позволяет в два раза ускорить анализ данной документации и выявить на 30% больше ошибок.

Путину показали, как работает система распознавания лиц, которая используется на входах в здания и помещения. Она может узнать человека за 0,2 секунды, даже если он в шляпе и очках.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что нейросеть поможет столичным врачам находить на КТ-снимках до 10 патологий одновременно.