Путин: «Газпром» завершает разработку газопровода в Китай через Монголию

18:14 15/09/2022
Путин: «Газпром» завершает разработку газопровода в Китай через Монголию
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

«Газпром» заканчивает проработку деталей проекта газопровода под названием «Союз Восток» с китайской и монгольской сторонами. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на саммите РФ-КНР-Монголия в Самарканде, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что сейчас присутствуют хорошие возможности для увеличения российских трансграничных поставок электричества в Монголию и КНР.

«По итогам текущего года прогнозируем, что рост энергопередач из России в ваши страны, уважаемые друзья, уже составит порядка 20% – до 5,2 миллиардов киловатт», – сказал российский лидер на переговорах с Си Цзиньпином и Ухнаагийном Хурэлсухом.

Монголия поддержала прокладку газопровода из России в Китай через свою территорию. Президент страны Ухнаагийн Хурэлсух отметил, что для успешного строительства газопровода важно сотрудничество и взаимопонимание всех сторон.

«Правительство Монголии уделяет особое внимание и принимает все необходимые меры по строительству газопровода для поставок природного газа из России в Китай через территорию Монголии», – сказал Хурэлсух. Он выразил уверенность в том, что проект будет выполнен успешно.

В январе этого года «Газпром» подписал с Монголией протокол результатов технико-экономического обоснования проекта газопровода «Союз Восток». Он станет продолжением «Силы Сибири – 2». В феврале газопровод начали проектировать. Ежегодно «Союз Восток» будет поставлять в Китай около 50 млрд кубометров газа. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительство, как ожидается, стартует в 2024 году.