Кыргызские спасатели получили награды за помощь Турции после землетрясения

18:44 29/06/2023

В Бишкеке наградили сотрудников МЧС, которые помогали искать и спасать людей после землетрясения в Турции. Само мероприятие приурочено к 32-летию со дня образования министерства чрезвычайных ситуаций страны, передает «МИР 24».

Перед церемонией возложили венки на «Аллее спасателей» в парке Победы имени Даира Асанова. Заместитель министра Азамат Мамбетов поздравил всех с наступающим праздником, поблагодарил за самоотверженный труд и вручил благодарственные письма от имени президента и главы кабинета министров. Почетные грамоты и медали вручили врачам и тем, кто изготавливал и устанавливал в Турции юрты для нуждающихся. Ведомственными наградами отметили и сотрудников МЧС, отличившихся во время службы. Всего наградили более 50 спасателей.

«В последнее время со стороны главы государства, главы правительства уделяется большое внимание развитию министерства чрезвычайных ситуаций. Ликвидационные мероприятия, которые были в Турции, показали, что наши спасатели находятся на высоком уровне», – отметил первый заместитель министра МЧС Кыргызской Республики Азамат Мамбетов.

«Я много лет проработал в пожарной службе и знаю, насколько тяжелая эта работа. Рад тому, что государство в последнее время уделяет особое значение спасателям. Растут заработные платы, выдаются льготные ипотечные кредиты. Это все стимулирует спасателей и дальше помогать людям оказавшимся в экстренной ситуации», – сказал начальник отдела учебной части государственного центра подготовки спасателей при МЧС Аманбай Курманалиев.

Кроме того, многодетным семьям сотрудников МЧС республики и вдовам погибших во время службы спасателей были переданы соцпакеты в виде продуктов.