Кардинал Ватикана провел литургию в Москве

00:26 30/06/2023

В Москве торжественную литургию провел спецпосланник Папы Римского – кардинал Маттео Дзуппи – в честь дня святых Петра и Павла, сообщает «МИР 24».

Богослужение кардинал провел в кафедральном Соборе Девы Марии. Туда пришли десятки верующих католиков, в том числе послы иностранных государств.

«Мне было важно видеть как русских людей, так и иностранцев на этой встрече и почувствовать какой то общий процесс, который нас объединяет – любовь, мир», – сказала прихожанка.

«То, что здесь присутствовал кардинал и то, что мы могли видеть всех епископов – это отдельный приятный бонус, наверное. Мы редко можем слышать мессу на латыни и еще на итальянском языке. Это было познавательно», – отметил прихожанин.

Ранее кардинал Маттео Дзуппи встретился с помощником президента России по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым, а также с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

«Ваше Высокопреосвященство, я очень рад, что Вы прибыли в Москву в сопровождении братьев, которых я очень хорошо знаю. Мы ценим, что Его Святейшество отправило именно Вас в Москву. Вы возглавляете одну из самых крупных епархий в Италии и являетесь очень известным архипастырем, осуществляющим важные служения своему народу», – заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Дата праздника святых Петра и Павла для визита выбрана неслучайно. Апостолы считаются ревностными распространителями христианской веры, и оба приняли мученическую смерть за нее. Этот день отмечают и православные, и католики. Последних в России насчитывается около 800 тысяч.