Депутаты парламента Казахстана нового созыва подвели итоги первой сессии

11:59 30/06/2023

Итоги работы первой сессии депутатов парламента Казахстана подвели на совместном заседании палат, передает «МИР 24».

Парламентарии приняли 14 законов, почти все они уже вступили в силу. 8-й созыв, избранный после принятия обновленной Конституции, самый многопартийный.

«Мы перешли от суперпрезидентской к президентской республике. Усилена роль парламента. Прошла полная перестройка законодательного органа. Впервые в Мажилисе представлены шесть политических партий. Мажилис стал площадкой, объединившей разные взгляды и политические силы. Расширилось присутствие женщин, лиц с ограниченными возможностями и молодежи», – отметил председатель Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса упрекнул кабинет министров в нерасторопности. Чиновники долго рассматривают заключения на поправки в законы, зачастую не могут полноценно отвечать на депутатские запросы, плохо готовятся к заседаниям. Правительство попросили оперативнее реагировать на вызовы, ускорить разработку необходимых обществу законов.

Всего в первой сессии 8-го созыва парламент Казахстана отработал 100 дней. Депутаты уходят на каникулы до 1 сентября. Им предстоят поездки по регионам и встречи с населением.