NASA начнет добывать полезные ископаемые на Луне через десять лет

11:47 30/06/2023
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) намерено уже в следующем десятилетии начать добычу полезных ископаемых на Луне, сообщил специалист по ракетостроению Джеральд Сандерс.

Ученые полагают, что на естественном спутнике имеются залежи полезных ископаемых. Они оцениваются в сотни миллиардов долларов. Помимо США, способы их добычи изучают Китай, Япония, Россия и некоторые другие страны.

По словам Сандерса, миссия по добыче полезных ископаемых стартует сразу после отправки на Луну испытательной буровой установки. Он добавил, что все, что связано с разработкой лунных ресурсов, привлекает живой коммерческий интерес со стороны предпринимателей. Первоначальными целями миссии станет добыча кислорода и воды, которые нужны для поддержания жизни человека. Потом понадобятся железо и редкоземельные элементы.

По мнению специалиста, важно провести глубокие исследования, чтобы снизить риски. В противном случае внешние инвестиции не будут иметь никакого смысла. «Сейчас мы мы пока просто царапаем поверхность спутника Земли», – цитирует Сандерса газета The Independent.

Накануне марсоход NASA Perseverance передал изображение необычного объекта на поверхности Красной планеты. Речь идет о каменном образовании с большим отверстием в центре, которое отдаленно напоминает пончик.