Тест: помните ли вы фильмы с Леонидом Куравлевым?

17:51 30/06/2023
Тест: помните ли вы фильмы с Леонидом Куравлевым?
ФОТО : Мастюков Валентин\ТАСС

Совсем недавно, 30 января 2022 года, ушел из жизни знаменитый советский и российский актер Леонид Куравлев. Леонид Вячеславович родился на окраине Москвы в семье рабочих. Технические науки творческому парню давались с трудом, поэтому выбор профессии пал на актерское мастерство – во ВГИК удалось поступить со второго раза. Карьера в кино складывалась удачно, Куравлева снимали часто – за 85 лет он сыграл примерно в 200 фильмах, работал у Игоря Масленникова, Станислава Говорухина, Михаила Швейцера, Карена Шахназарова, Георгия Данелии, Аллы Суриковой, Татьяны Лиозновой, Юрия Озерова, Василия Шукшина…

Смотрите х/ф «Опасно для жизни» с Леонидом Куравлевым в главной роли в воскресенье, 2 июля, в 10:10 на телеканале «МИР».

Куравлев был из тех актеров, у которых нет амплуа, он мог сыграть почти кого угодно: роботоподобного офицера СС и бестолкового сантехника, провинциального дворянина и путешественника, священника и бабника, бандита и генерала. Какие разные типажи представляют собой три, пожалуй, самых популярных его героя – Жорж Милославский, Хома Брут и Афоня. MIR24.TV предлагает вам пройти тест и проверить, насколько хорошо вы помните фильмы с участием Леонида Куравлева.